RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:15
  |  
+11°C
10:30  24 апреля 2019 г.

Кляйн предложил тратить федеральные деньги на капремонт старых школ

Свинцова Татьяна Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийКляйн предложил тратить федеральные деньги на капремонт старых школ

ТОМСК, 24 апр – РИА Томск. Мэр Томска Иван Кляйн во время ежегодного отчета перед городскими депутатами высказал предложение направлять средства, получаемые из федерального бюджета, не только на строительство новых школ, но и на реконструкцию и капремонт старых.

"Новые школы и учреждения, где проходит капитальный ремонт, обеспечены всем необходимым: компьютерами, лабораторным оборудованием, интерактивными досками и обучающими пособиями. И это замечательно! Но мы обязаны одинаково развивать материальную базу всех городских школ. А по факту сегодня получается, что это не так", – сказал Кляйн.

По его мнению, сегодня это серьезная проблема, которую надо решать совместно с региональной властью.

"Нужно выходить с инициативой, чтобы нам позволили направлять федеральное финансирование не только на строительство новых школ, но и на реконструкцию и капитальный ремонт действующих. Это позволит увеличивать количество мест и при этом развивать существующие учреждения", – сказал в докладе градоначальник.

По его словам, средств в бюджете Томска хватает лишь на то, чтобы капитально отремонтировать одно учреждение в год и подготовить проектно-сметную документацию для будущего ремонта.

Также Кляйн предложил во время капитального ремонта надстраивать в школах еще один дополнительный – четвертый – этаж, который обеспечит еще 250 мест для учеников. Также, по его мнению, к школам можно пристраивать новые корпуса.

Ранее сообщалось, новая школа на 1100 мест на улице Федоровского в микрорайоне Зеленые Горки будет сдана в 2019 году. В новое здание переедет школа "Эврика-развитие", до этого располагавшаяся в одном здании со школой №12 в переулке Юрточный, 8. Областные власти намерены до 2025 года в Томской области создать почти 46 тысяч новых учебных мест, из них почти 35 тысяч – в Томске.

© пресс-служба мэрии Томска
.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке