RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
21:02
  |  
+7°C
11:58  24 апреля 2019 г.

Реконструкция всех ливневок Томска ориентировочно обойдется в 2 млрд

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Олег АсратянРеконструкция всех ливневок Томска ориентировочно обойдется в 2 млрд

ТОМСК, 24 апр – РИА Томск, Мария Масляева. Эксперты Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) оценили реконструкцию ливневой канализации в областном центре в 2 миллиарда рублей, сообщил в среду во время ежегодного отчета мэр Иван Кляйн.

Ранее сообщалось, что специалисты ТГАСУ создали цифровую модель ливневой канализации Томска, а также предложили план развития городской системы водоотведения до 2030 года. В частности, он предполагает строительство ливневки в поселке Светлом, напорного коллектора в районе Воскресенской горы и капремонт сетей в переулке Базарном. 

"Чтобы привести в нормативное состояние ливневую канализацию (Томска) потребуется около 2 миллиардов рублей", – сказал Кляйн, отметив, что это предварительная сумма, озвученная специалистами ТГАСУ.

Мэр отметил, что к реконструкции ливневок планируется подключить инвесторов, с которыми городские власти заключат концессионные соглашения.

Также ранее сообщалось, что в 2019 году запланирован ремонт ливневки в переулке Ботаническом, а также "работы по исключению подтопления" на участке улицы Смирнова. На это в бюджете предусмотрено 2,7 миллиона рублей.

В Томске 179 километров ливневок, около 30 километров дренажных сетей. Во время сильных дождей на отдельных участках происходит подтопление дорог. Власти планировали привести ливневки в нормативное состояние к 2019 году. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке