RIATOMSK.RU
+11°C
18 апреля 2024  |  
20:40
  |  
+11°C
11:31  24 апреля 2019 г.

Кляйн: более 11 тыс томичей живут в аварийных домах

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийКляйн: более 11 тыс томичей живут в аварийных домах

ТОМСК, 24 апр – РИА Томск. Более 11 тысяч томичей проживают на сегодняшний день в 615 домах, официально признанных аварийными; с 2019 года Томская область получит от федерации 1,5 миллиарда рублей на расселение аварийных домов, сообщил в среду в ходе ежегодного отчета перед депутатами думы Томска мэр Иван Кляйн.

Ранее сообщалось, что с 2019-го по 2025 год региональные власти ежегодно планируют направлять из бюджетов всех уровней более 500 миллионов рублей на переселение жителей региона из аварийного жилья, которое признано таковым в 2012-2016 годах. В Томске насчитывается 615 домов, признанных аварийными после 2012 года. Из них 93 дома уже расселены, 522 дома нуждаются в расселении.

"На сегодняшний день в 615 домах, признанных аварийными, проживает более 11 тысяч томичей… На протяжении нескольких лет мы озвучивали эту проблему, и федерация нас услышала. В рамках нацпроекта предполагается расселить все дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года включительно. Регион получит на расселение аварийного жилья 1,5 миллиарда рублей в ближайшие три года", – сказал Кляйн.

Также мэр рассказал о реализуемом в Томске муниципальном проекте "Дом за рубль". В его рамках инвесторам передано для восстановления 23 пустующих деревянных здания, в том числе четыре объекта культурного наследия федерального и регионального значения. В доме на улице Пушкина, 5 работы полностью завершены, а инвестор получил окончательную льготу по аренде здания и земли.

"Этот проект уникален, ведь он позволяет восстанавливать не только здания, стоящие на государственной охране, но и объекты, относящиеся к ценной исторической среде и фоновой исторической застройке. Сегодня наш опыт изучают другие регионы – Саратов, Самара, Нижний Новгород, Иркутск", – отметил Кляйн.

Проект "Дом за рубль", в рамках которого инвесторы могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате, реализуется в Томске с 2016 года. После разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10%, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ – до 1 рубля в год. Ранее сообщалось, что мэр Томска поручил за пять лет передать инвесторам 60 объектов деревянного зодчества.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке