RIATOMSK.RU
+8°C
28 марта 2024  |  
19:17
  |  
+8°C
12:33  25 апреля 2019 г.

Мэр: город оплатит исполнителю спорный проект "исторического Томска"

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийМэр: город оплатит исполнителю спорный проект исторического Томска

ТОМСК, 25 апр – РИА Томск. Мэрия в 2019 году заплатит 8,25 миллиона рублей ФГУП "Центральные реставрационные мастерские" за проект границ исторического поселения Томска, ранее заказанный властями города и позже опротестованный в судах; 6 мая проект границ будет направлен на утверждение в Минкульт РФ, сообщил в четверг журналистам мэр Иван Кляйн.

Ранее сообщалось, что Томск имеет статус исторического поселения, но границы самого исторического поселения не обозначены, хотя это необходимо для принятия решений, касающихся развития и сохранения старинной части города. Проект границ, представленный разработчиками – "Центральными реставрационными мастерскими" – в 2017 году, мэрию не устроил, компромисс найден не был, и дело дошло до суда.

Как сообщил мэр, в апреле Седьмой арбитражный апелляционный суд обязал администрацию города заплатить "Центральным реставрационным мастерским" за выполнение проекта.

"Мы обязаны оплатить, есть законное решение суда. Мы заплатим подрядчику за некачественную работу 8 миллионов 250 тысяч рублей. <…> Есть у нас такая статья (в бюджете) "судебные расходы", – сказал Кляйн на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

При этом он отметил, что по-прежнему не согласен с проектировщиками, подготовившими документ, противоречащий федеральному проекту "ИНО Томск". 

Он добавил, что 6 мая 2019 года проект границ будет рассмотрен на градостроительном совете при губернаторе Томской области. После этого документ будет передан в Минкульт РФ для окончательного утверждения. "Я не сомневаюсь, что поручение президента (об обеспечении госохраны культурного наследия Томска) до 1 июня будет исполнено", – сказал мэр.

История вопроса

Ранее сообщалось, что Томск получил статус исторического поселения в 1990 году, тогда в список вошли около 400 поселений России. В 2010 году перечень был сокращен в 10 раз – до 41 города, Томск остался в списке. Однако до сих пор для города не обозначены границы исторического поселения, хотя это необходимо для принятия решений, касающихся развития и сохранения его исторической части.

В 2016 году мэрия Томска провела конкурс по выбору разработчика проекта границ исторического поселения, который выиграло ФГУП "Центральные реставрационные мастерские". Разработанный в 2017 году проект не устроил томскую мэрию. Власти предложили сократить пределы исторической части города, чтобы они не совпадали с границами федерального проекта "ИНО Томск".

К компромиссу мэрия и разработчики проекта границ самостоятельно не пришли и продолжили разбирательство в арбитражном суде. В первой инстанции решение было в пользу властей Томска. "Центральные реставрационные мастерские" подали апелляцию в суд высшей инстанции, который обязал мэрию Томска заплатить подрядчику за работу.

По данным сайта администрации президента РФ, в феврале 2019 года Владимир Путин поручил губернатору Томской области и Минкульту до 31 мая обеспечить государственную охрану объектов культурного наследия города Томска как исторического поселения. По данным РИА Томск, после этого поручения вопросами по проекту границ исторической части города занялась обладминистрация.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке