RIATOMSK.RU
+4°C
30 апреля 2024  |  
17:37
  |  
+4°C
9:44  30 апреля 2019 г.

Обрушение потолка произошло в жилом доме на Советской в Томске

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийОбрушение потолка произошло в жилом доме на Советской в Томске

ТОМСК, 30 апр – РИА Томск. Потолок обрушился на площади 10 квадратных метров в одной из квартир двухэтажного жилого дома на улице Советской, 10А  в Томске поздно вечером в понедельник; пострадавших нет; по предварительным данным, угроза дальнейшего разрушения дома отсутствует, сообщила РИА Томск во вторник глава Советского района Оксана Рубцова.

По словам собеседницы агентства, сотрудники управляющей компании во вторник обследуют деревянный двухэтажный жилой дом на улице Советской, 10А в Томске, где поздним вечером в понедельник, 29 апреля, произошло обрушение потолка.

"В комнате на первом этаже на площади 10 квадратных метров обрушились штукатурка, доски и дрань. Пострадавших нет. Жительница квартиры сейчас находится у своей дочери", – сказала Рубцова.

Она добавила, что дом стоял в очереди на капитальный ремонт по региональной программе в 2023-2025 годах. Три из четырех квартир в доме, включая ту, где произошло обрушение, находятся в частной собственности. Расселение жильцов в связи с происшествием районные власти не планируют. По предварительным данным, угрозы дальнейшего разрушения здания нет. Меж тем, именно этого опасаются жильцы.

© РИА Томск. Павел Стефанский
По словам бабы Любы, в квартире которой произошло ЧП, в понедельник вечером с потолка "сыпались камушки и что-то трещало". "Я сидела в комнате, кушала, потом вышла, и как раз в это время упал потолок", – рассказала женщина, уточнив, что какое-то время будет жить у своей дочери.

"Моя квартира смежная – моя комната через стенку. Если там будет дальнейшее обрушение, то, значит, и в моей комнате будет обрушение… У нас рушится фундамент, у нас трещины по стенам, и, знаете, идет выдавливание бревен – волнами все. Претензии, которые у нас есть к управляющей компании,  – у них на это денег нет", – рассказала РИА Томск жительница дома Татьяна Зыкова.

По данным жильцов, дом построен в 1890-х годах, обрушения потолков уже были в нем и раньше, в 1990-е годы, на втором этаже.

Как уточнил РИА Томск глава городского комитета по охране памятников Никита Кирсанов, дом на Советской, 10а входит в "список 701" как фоновая застройка.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Обрушение потолка в доме на Советской в Томске
© РИА Томск. Павел Стефанский
Обрушение потолка в доме на Советской в Томске
© РИА Томск. Павел Стефанский
Дом на Советской, 10а
© РИА Томск. Павел Стефанский
Дом на Советской, 10а

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке