RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
5:22
  |  
-8°C
14:43  6 мая 2019 г.

Аэрощуп ТГУ будет использоваться для очистки водоемов от нефти в ЕС

Соколов Иван
© с сайта ТГУАэрощуп ТГУ будет использоваться для очистки водоемов от нефти в ЕС

ТОМСК, 6 мая – РИА Томск. Технология "Аэрощуп", разработанная в Биологическом институте Томского госуниверситета (БИ ТГУ) для очистки донных отложений нефтезагрязненных водоемов, будет применяться в странах Евросоюза (ЕС), сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что в 2016 году ученые БИ ТГУ запатентовали аэрощуп – прибор, который позволяет очищать дно загрязненных нефтью водоемов. Принцип его работы заключается в подаче воздуха под давлением на дно водоема, после чего донная нефть "прилипает" к пузырькам воздуха и поднимается на поверхность. Прибор прошел испытания на одном из озер в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа.

"Технология "Аэрощуп", разработанная БИ ТГУ, готова к выходу на европейский рынок. В апреле 2019 года Биологический институт принял участие в конференции Deep Tech Atelier в Риге (Латвия), где состоялись переговоры с руководством реактора коммерциализации. Планируется, что продукт, созданный на базе БИ, станет основой стартапа, который будет развиваться на территории Евросоюза", – говорится в сообщении.

Предполагается, что на основе технологии ТГУ будет создан отдельный стартап. Это позволит привлекать иностранные инвестиции в развитие продукта, а также получить доступ к мировым рынкам. Кроме того, это укрепит позиционирование ТГУ как одного из ведущих центров развития инноваций в РФ, подчеркивается в сообщении.

"Это начало нашего сотрудничества с реактором коммерциализации – платформой, которая занимается созданием в Латвии новых технологических стартапов… "Аэрощуп" получил одобрение на отборочном этапе и осенью этого года будет представлен экспертам и участникам очередного реактора коммерциализации в Риге", – цитирует пресс-служба директора БИ ТГУ Данилу Воробьева.

Отмечается, что ранее интерес разработке ТГУ высказали посол Португалии в России Паулу Визеу Пинейро и атташе по научным и образовательным связям Жоау Карлуш Мендонса. На встрече с директором БИ они предложили биологам ТГУ объединиться с учеными Португалии и использовать подход томских исследователей для создания аэрощупа MARINE для очистки от нефти морского дна.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке