RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
15:33
  |  
+8°C
15:36  6 мая 2019 г.

Команды четырех томских вузов пройдут цифровой интенсив в Сколтехе

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийКоманды четырех томских вузов пройдут цифровой интенсив в Сколтехе

ТОМСК, 6 мая – РИА Томск. Сразу четыре томских вуза вошли в сотню университетов России, приглашенных для участия в образовательном интенсиве в Сколковском институте науки и технологий (Сколтехе). О задачах поездки рассказали журналистам в понедельник представители этих вузов. Подробнее – в материале РИА Томск.

Образовательный интенсив "Остров 10-22" организован при поддержке Минобрнауки. В 2019 году он пройдет в Сколтехе (Москва) 10-22 июля. Интенсив нацелен на создание и развитие команд региональных университетов, которые смогут реализовать системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития. 

Томск – на третьем месте по количеству вузов-участников после Москвы и Петербурга. Из 180 вузов-претендентов в сотню участников вошли Томский госуниверситет (ТГУ), Томский политех (ТПУ), Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ). 

Впервые образовательный интенсив "Остров" прошел летом 2018 года на острове Русский. Здесь были отработаны принципиально новые подходы и практики интенсивного обучения с применением технологий искусственного интеллекта, сбором цифрового следа, формированием индивидуальных траекторий развития. 

ТГУ 

"Цель интенсива – подготовить команды трансформации региональных экономик для формирования нового экономического каркаса России, связанного с ориентацией на новые технологии. В этом смысле у томских вузов есть заделы", – рассказал на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск ректор ТГУ Эдуард Галажинский. 

По его словам, 12 человек от ТГУ поедут на "Остров" обучаться, 10 человек будут преподавать и представят заделы вуза, связанные с подготовкой IT-кадров. 

"ТГУ разработал технологию масштабирования интенсивной подготовки IT-специалистов – это Высшая IT-школа, созданная несколько лет назад. Также представим "Виртуальный университет" – разработанную с компанией Rubius технология дополненной реальности, которую может использовать в учебном процессе каждый преподаватель", – добавил ректор. 

Формирование компетенций в области IT-технологий и разработка новых инструментов обучения, связанного с цифровизацией, являются для вуза приоритетными, подчеркнул ректор. 

© РИА Томск. Павел Стефанский
Эдуард Галажинский

"Цифра – это переход на новые модели, позволяющие использовать то, чего раньше не было. Томск в этом смысле довольно продвинут. Нам есть что показать коллегам – это новаторские флагманские проекты, которые будут интересны для всей России", – сказал Галажинский. 

ТГАСУ 

"Мы тоже будем работать в команде на интенсиве – это 12 человек, в основном молодежь, прошедшая кадровый резерв, которая абсолютно разбирается в современных технологиях, вызовах времени и способна ставить задачи, которые будут определять развитие и вуза, и отрасли на ближайшие 10 лет", – сообщил журналистам ректор ТГАСУ Виктор Власов. 

© РИА Томск. Павел Стефанский
Виктор Власов
По его словам, максимальная задача команды – получить компетенции для создания проектов в системе подготовки кадров и развития инновационной среды для современной цифровой экономики России, но именно применительно к профильному направлению ТГАСУ. 

"Это архитектура и строительство. Надо сказать, что мы хотим получить в целом новый формат взаимодействия с промышленностью, в том числе с малой, – создание малых инновационных предприятий и технопарков, центров коллективного пользования. Надеемся, эксперты на интенсиве помогут трансформировать наши знания в строительную отрасль", – добавил ректор. 

ТУСУР 

"В ТУСУРе всегда была предпринимательская атмосфера, которая способствует созданию студентами своего IT-бизнеса. Не использовать этот эффект нельзя. Поэтому на базе ТУСУРа создано групповое проектное обучение, которое обеспечивает связь между наукой, образованием, индустриальным партнером. Мы готовы предлагать ее на интенсиве", – рассказал проректор ТУСУРа Виктор Рулевский. 

© РИА Томск. Павел Стефанский
Виктор Рулевский
Он добавил, что образовательная технологическая система позволяет в кратчайшие сроки решать уникальные задачи: "К примеру, только за последние годы обучилось 50 компаний. Все это происходит в цифровом формате, на цифровых платформах. Команда ТУСУРа для интенсива "Остров", которая сформирована из кадрового резерва и ведущих специалистов университета, представит этот проект". 

ТПУ

"Чтобы совершить цифровую революцию, нужно подготовить революционеров. Это инженеры с хорошими цифровыми компетенциями и айтишники. Исходя из такого положения, мы перестроили свою образовательную деятельность: у нас есть новая информатика, цифровые практика и факультативы и так далее", – рассказал врио ректора ТПУ Петр Чубик. 

По его мнению, интенсив даст новые импульсы для совместной работы вузов: "Чтобы в нашем стремлении готовить инженеров будущего для цифровой экономики все получалось на отлично, нам абсолютно точно нужно работать вместе. То, что сегодня делает ТГУ, – адаптивная математика с использованием искусственного интеллекта – это самый пик. Было бы здорово, чтобы студенты ТПУ могли проходить математическую подготовку в ТГУ". 

Он также добавил, что в Томске наибольшими компетенциями в IT-дисциплинах обладает ТУСУР. "Политехники могли бы проходить часть дисциплин в ТУСУРе. Таким образом, речь идет о необходимости тесной совместной работы не только в исследовательской сфере, но и в сфере подготовки кадров для экономики будущего", – резюмировал Чубик. 

© РИА Томск. Павел Стефанский
Петр Чубик
 

О нацпроекте "Цифровая экономика"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Цифровая экономика". Его ключевые цели – создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств.

Включает в себя шесть проектов: нормативное регулирование цифровой среды; информационная инфраструктура; кадры для цифровой экономики; информационная безопасность; цифровые технологии; цифровое госуправление.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке