RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
22:59
  |  
+5°C
19:06  7 мая 2019 г.

Томские общественники провели пикет в защиту деревянного зодчества

Соколов Иван
© РИА Томск. Андрей СоколовТомские общественники провели пикет в защиту деревянного зодчества
© РИА Томск. Андрей СоколовТомские общественники провели пикет в защиту деревянного зодчества

ТОМСК, 7 мая – РИА Томск. Более двух десятков общественников во вторник провели пикет в центре Томска против возможного сокращения числа старинных домов в городе, подлежащих государственной охране; пикет организаторы приурочили к заседанию проходившего в обладминистрации градостроительного совета, посвященного этой теме, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, что Томск имеет статус исторического поселения, но границы самого исторического поселения не обозначены, хотя это необходимо для принятия решений, касающихся развития и сохранения старинной части города. Проект границ власти города не устроил, но суд встал на сторону разработчиков. Федеральные власти поручили региону быстрее решить вопрос с границами исторического поселения Томска. В мае документ должен быть направлен на утверждение в Минкульт.

По данным томского отделения ВООПИК и организаторов пикета, доработанный в рамках поручения президента проект зон охраны исторической части Томска (подготовлен компанией "Валбэк", субподрядчиком ФГУП "Центральные реставрационные мастерские". – Ред.), сильно отличается от первоначальной версии документа и предполагает значительное сокращение числа охраняемых старинных зданий.

"Появилась информация, что число охраняемых архитектурных памятников в Томске будет резко сокращено. Вместо 1800 объектов охраны – деревянных и каменных домов – планируется оставить несколько сотен зданий. Из проекта "выпадут" целые исторические районы – Томск-II, Спичфабрика, район Психиатрической больницы. Мы протестуем против этого", – сказала организатор пикета Елена Макарова-Изофатова.

По словам организаторов, сокращение числа охраняемых памятников истории и культуры, а также территории исторического центра Томска, связано давлением на власти местного "строительного лобби".

"Градозащитники готовы бороться с этим всеми доступными средствами. Если наши опасения воплотятся в жизнь, томское отделение ВООПИК планирует направить письмо президенту Владимиру Путину, раз ничего другое не действует", – подчеркнула Макарова-Изофатова.

По оценке корреспондента РИА Томск, в пикете приняли участие порядка 25 человек.

История вопроса

Ранее сообщалось, что Томск получил статус исторического поселения в 1990 году, тогда в список вошли около 400 поселений России. В 2010 году перечень был сокращен в 10 раз – до 41 города, Томск остался в списке. Однако до сих пор для города не обозначены границы исторического поселения, хотя это необходимо для принятия решений, касающихся развития и сохранения его исторической части.

В 2016 году мэрия Томска провела конкурс по выбору разработчика проекта границ исторического поселения, который выиграло ФГУП "Центральные реставрационные мастерские". Разработанный в 2017 году компанией "Валбэк" проект не устроил томскую мэрию. Власти предложили сократить пределы исторической части города, чтобы они не совпадали с границами федерального проекта "ИНО Томск".

К компромиссу мэрия и разработчики проекта границ самостоятельно не пришли и продолжили разбирательство в арбитражном суде. В первой инстанции решение было в пользу властей Томска. "Центральные реставрационные мастерские" подали апелляцию в суд высшей инстанции, который обязал мэрию Томска заплатить подрядчику за работу.

В феврале 2019 года Владимир Путин, после заявления главы ВООПИК Артема Демидова, поручил губернатору Томской области и Минкульту до 31 мая обеспечить государственную охрану объектов культурного наследия города Томска как исторического поселения. По данным РИА Томск, после этого поручения вопросами по проекту границ исторической части города занялась обладминистрация.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке