RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
22:49
  |  
+5°C
16:15  7 мая 2019 г.

Умеренно теплый и без обильных осадков май ожидается в Томской области

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваУмеренно теплый и без обильных осадков май ожидается в Томской области

ТОМСК, 7 мая – РИА Томск. Среднемесячная температура воздуха в мае на территории Томской области ожидается около плюс 11-13 градусов, что около нормы; в конце месяца потеплеет до плюс 21-26 градусов, сообщила РИА Томск во вторник начальник отдела метеорологии томского гидрометцентра Светлана Рюхтина.

Ранее сообщалось, что с 9 мая в Томской области ожидается понижение дневной температуры воздуха до плюс 11-13 градусов. При этом ночью столбики термометров могут опускаться до слабоотрицательных значений. Такие температуры, по данным томских синоптиков, установятся в регионе до середины месяца.

По словам Рюхтиной, средняя месячная температура воздуха в мае ожидается около плюс 5-11 градусов, что около и выше нормы на один градус. Во второй и третьей декадах ожидаются колебания температуры воздуха ночью от плюс 1-6 до 10-15 градусов, днем от 11-16 до 21-26 градусов тепла.

"Май ожидается не аномальный – ни на холод, ни на тепло. Однако в начале второй декады месяца в северных районах области при прояснениях ночная температура может опуститься до минус 1-6 градусов, днем будет около плюс 5-10 градусов. А уже в третьей декаде днем температуры будут подниматься до плюс 21-26 градусов", – уточнила синоптик.

Рюхтина добавила, что месячное количество осадков в мае предполагается около нормы. Дожди различной интенсивности, местами грозы, прогнозируются в отдельные дни второй и третьей декад.

"Вполне умеренный не только по температурам, но и по осадкам май ожидается... Огородникам советуем высаживать тепличные растения ближе к концу второй декады", – отметила собеседница агентства.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке