RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
1:46
  |  
-1°C
12:19  7 мая 2019 г.

Полиция возбудила второе уголовное дело после аварии на томской ГНС

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Алена ХлестуноваПолиция возбудила второе уголовное дело после аварии на томской ГНС

ТОМСК, 7 мая – РИА Томск. Полиция возбудила уголовное дело по факту загрязнения озер Керепеть и Цимлянское после аварии на главной насосной станции (ГНС) Томска в октябре 2018 года, сообщила РИА Томск во вторник межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко. 

Ранее сообщалось, что авария на ГНС Томска в октябре 2018 года привела к загрязнению канализационными стоками озер Керепеть и Цимлянское, а также к гибели рыбы. Ущерб в связи с гибелью рыбы составил 5,5 миллиона рублей, по загрязнению почвы и воды – 839 тысяч. По факту гибели рыбы в марте 2019 года было возбуждено уголовное дело.

По словам Борзенко, с целью определения ущерба сотрудники природоохранной прокуратурой и специалисты областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды провели проверку. Результаты исследования качества воды показали, что концентрация вредных веществ в озерах превысила допустимые нормативы: по взвешенным веществам в 181 раз, анионным поверхностно активным веществам в 92 раза, фенолам летучим в 20 раз.

"Материалы проверки направлены в отдел МВД России по Ленинскому району Томска, по итогам рассмотрения, которых возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Загрязнение поверхностных вод, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному, растительному миру, рыбным запасам", – рассказала она.

Собеседница агентства уточнила, что ход и результаты расследования уголовного дела поставлены в природоохранной прокуратуре на контроль.

В свою очередь представитель пресс-службы "Томскводоканала" отметила, что коммунальщики не отрицают факт нанесения ущерба в результате аварийной остановки ГНС, но не согласны с масштабами предъявляемых к ним претензий. 

"Разбирательство основывается на замерах качества воды в озерах после аварии. Но, согласно мониторингу, еще за год до аварии (в январе 2018 года) основной показатель, который демонстрирует наличие сточных вод, уже был здесь превышен: 4,9 миллиграмма на литр при норме ПДК 0,5. А через три месяца после аварии он был 4,09", – отметила она, ссылаясь на данные облдепартамента охраны окружающей среды.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке