RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
1:12
  |  
+1°C
12:32  7 мая 2019 г.

Ученые ТГУ разрабатывают первый в мире ультразвуковой 3D-принтер

Соколов Иван
© сайт Томского государственного университетаУченые ТГУ разрабатывают первый в мире ультразвуковой 3D-принтер

ТОМСК, 7 мая – РИА Томск. Радиофизики Томского госуниверситета (ТГУ) разрабатывают первый в мире ультразвуковой 3D-принтер, который позволит "собирать" трехмерные объекты из левитирующих в управляемом звуковом поле частиц; на данный момент ученые собрали прибор для левитации упорядоченной группы частиц пенопласта, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

Уточняется, что частицы, из которых 3D-принтер от ТГУ будет собирать трехмерные объекты, будут размещены в управляемом ультразвуковом поле. Левитация будущих компонентов 3D-модели обеспечивается звуковыми волнами частотой 40 килогерц. В настоящее время ученые разработали технологию левитации частиц материала и перемещения их в двух плоскостях.

"Первым этапом работы стала контролируемая левитация частиц. На данный момент мы можем выстраивать плоскость из частиц и двигать ее вверх-вниз или вправо-влево. В процессе осаждения частицы оседают по заданным траекториям в определенный рисунок. <…> (Таким образом) частицы слой за слоем смогут формировать требуемую 3D-фигуру", – цитируются в сообщении слова руководителя проекта, профессора Дмитрия Суханова.

В настоящее время ученые смогли обеспечить левитацию и управляемое осаждение пенопластовой крошки. В дальнейшем они планируют провести эксперименты с более тяжелыми частицами АБС-пластика, что потребует увеличения мощности ультразвукового излучения, отмечается в сообщении.

"Прибор для контролируемой левитации частиц состоит из четырех решеток, которые излучают акустические волны. В потоке волн частицы находятся в подвешенном состоянии, при помощи программы ими можно управлять. Решетки ультразвуковых излучателей и программное обеспечение были специально созданы учеными ТГУ для этого проекта", – говорится в сообщении.

Радиофизики должны разработать технологию ультразвуковой 3D-печати и собрать работающий прототип принтера к 2020 году. Работа проводится в рамках гранта Российского научного фонда, добавляет пресс-служба.

www.youtube.com
Модель ультразвукового 3D-принтера


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке