RIATOMSK.RU
-3°C
23 апреля 2024  |  
18:31
  |  
-3°C
11:10  8 мая 2019 г.

День Победы 9 мая 2019 года в Томске: программа мероприятий

© РИА Томск. Павел СтефанскийДень Победы 9 мая 2019 года в Томске: программа мероприятий

ТОМСК, 8 мая – РИА Томск, Анна Глушенкова. Митинги, шествия, кино, театры, музеи, народные гулянья и салют. Где и как можно провести 9 Мая в Томске – читайте в программе РИА Томск.

Онлайн-репортаж с празднования Дня Победы в Томске >>>

"Миля Мира" и Парад Победы

Традиционный легкоатлетический забег "Миля Мира" открывает программу праздничного дня в 09.00. Преподаватели, студенты вузов и школьники в белых футболках стартуют от Лагерного сада и бегут до главного корпуса ТГУ.

Затем в 11.00 начинается центральное событие празднования – торжественный митинг-парад на площади Новособорной. Шествие возглавят колонны с портретами маршалов Победы и героев-томичей.

Генеральная репетиция парада Победы в Томске. ФОТО >>>

Продолжит шествие "Бессмертный полк", который начнет движение примерно в 12.00. Завершат парад сотрудники МЧС, которые пройдут с 75-метровой георгиевской лентой.

На шествии томичи смогут увидеть технику военных лет: БТР, 152 миллиметровую буксируемую пушку, мотоциклы – М-72 военного времени, бронеавтомобиль – БА-64, гаубицу Д-1 образца 1943 года и другую ретротехнику. После шествия ее установят в Спортивном переулке, где можно будет посмотреть на нее вблизи и сфотографироваться.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Военная техника на Новособорной в День Победы

Народные гулянья

Городские праздничные мероприятия начнутся в 12.00 на площади Новособорной с концерта "Подвиг во имя жизни".

Программа празднования 9 Мая в центре Томска. КАРТА-НАВИГАТОР >>> 

В 13.30 пройдет массовая акция "Песни Победы", в которой смогут принять участие все желающие. На главной сцене города будут выступать различные вокальные коллективы со всем известными песнями: "Катюша", "Пора в путь дорогу", "День Победы" и другие. Организаторы выведут тексты песен на экран, а волонтеры раздадут буклеты, чтобы можно было подпевать.

Концертная программа продолжится выступлениями томских кавер-групп, хоров, вокальных и хореографических коллективов города.

Также с 12.00 до 18.00 на площади Новособорная и в Лагерном саду будут работать, интерактивные площадки "Дети войны" и "Война", реконструкция "Медсанбрат", игры, выставки, мастер-классы, творческие зоны и ярмарки. Томичи смогут принять участие в тематических акциях "Письмо Победы", "Рекорд Победы", "Рывок Победы".

Впервые томичи смогут увидеть информационно-выставочную площадку "Сквер Победы" в Томском переулке. На ней будут представлены ордена и медали акция "Мы помним", история Томска и томичей.

В это же время, с 12.00 до 18.00, будут проходить праздничные мероприятия в Лагерном саду. Там будут представлены интерактивные площадки "В городском саду играет духовой оркестр" и "Песни у костра". Для детей будут организованы мастер-классы и полоса препятствий.

© Денис Алексеев
Томичи поют песни в Лагерном саду

В 18.00 на Новособорной начнет работу кинотеатр под открытым небом "Наше кино о войне". Томичи увидят фильмы "В шесть часов вечера после войны" (1944 год) и "В бой идут одни старики" (1973 год).

В это же время, в 18.00, в Лагерном саду начнется марш участников штаба поста №1.

На этой же площадке в 20.00 начнется вечерний праздничный концерт "Победный май" с участием местных коллективов, кавер-групп Томска и Новосибирска.

А в 22.45 томичей ждет праздничный салют.  Он будет состоять из шести тысяч залпов и будет длиться 11 минут. Его особенностью станут залпы в виде "вращающихся ракет", "золотых перьев", "огненных водопадов" и "золотых мерцающих ожерелий".

Во всем городе!

Народные гулянья и праздники будут проходить еще на девяти площадках города: в Кировском районе – в Сквере студенческих отрядов и поселке Тимирязевское, в Советском – на Аллее славы в Академгородке, в Ленинском – в Березовой роще и сквере Ворошилова, в Октябрьском – в парке отдыха "Белое озеро", на площади у ДНТ "Авангард" и в поселке Светлом.

Площадки празднования 9 Мая в районах Томска. КАРТА-НАВИГАТОР >>>

На этих площадках будут митинги, праздничные концерты, полевые кухни, детские игровые программы и аниматоры. 

© РИА Томск. Михаил Голубев
Празднование Дня Победы на площадке у Белого озера в 2018 году
В томском областном краеведческом музее пройдет праздничная программа "Музейный двор". Весь день с 10.00 до 18.00 будет открыта фотовыставка "Война в объективе", а в музейном кинозале будет демонстрироваться военная кинохроника.

Также в музее можно будет сфотографироваться на фоне автомобиля времен второй мировой войны "Виллис МВ", который производился в США в 40-х годах ХХ столетия. Концертная программа "Между войной и тишиной" начнется в 12.30.

Киномарафон "Мы помним" пройдет в ЗЦ "Аэлита" с 13.00 до 19.40. Будут представлены такие фильмы, как "Убийство на улице Данте", "Война под крышами", "Волчья стая" и "Коридор бессмертия". Вход свободный.

Фильм "Летят журавли" Михаила Калатозова покажут 8 и 9 мая в Киномаксе. Стоимость билетов – 100 рублей.

"Фильм рассказывает о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война. В центре киноповести – трагическая история двух влюбленных, Вероники и Бориса, которых война разлучила навсегда. Их роли исполнили заслуженные артисты Татьяна Самойлова и Алексей Баталов", – сказано на сайте кинотеатра.

Концерт "Песни военных лет" пройдет в органном зале томской областной филармонии. Там прозвучат известные военные песни в исполнении томских вокалистов. Начало в 16.00, стоимость билетов – 300 рублей.

Акция "Дорога милосердия", посвященная подвигу военных медиков, начнется в 20.00. Студенты и преподаватели СибГМУ, медицинские работники и ветераны здравоохранения пройдут в белых халатах с зажженными свечами в руках от новоанатомического корпуса СибГМУ (Московский тракт 2 строение 18) по Университетской роще. Они возложат цветы у мемориала и сформируют слово "помним" из лампад.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке