RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
8:30
  |  
-1°C
13:25  14 мая 2019 г.

Кляйн: ремонт пр.Ленина в 2020г пройдет по новой для Томска технологии

Соколов Иван
© Кляйн: ремонт пр.Ленина в 2020г пройдет по новой для Томска технологии

ТОМСК, 14 мая – РИА Томск. Участок проспекта Ленина в Томске в 2020 году будет ремонтироваться по новой технологии, детали которой обсудят специалисты и ученые в ходе форума U-NOVUS, сообщил журналистам во вторник мэр Иван Кляйн; новая технология предполагает использование достижений наноиндустрии, следует из материалов форума.

"От Герцена до Беленца – этот участок (проспекта Ленина) сделаем в следующем году с применением новых технологий, которых еще не было в Томске, пока не будем говорить каких. Мы будем вырабатывать, искать ответ в рамках форума U-NOVUS. Найдя там решение, будем применять на этом участке", – сказал Кляйн.

Мэр не уточнил, кто является разработчиком технологии, но пояснил, с чем связана необходимость перехода к новым технологиям: "По документам нацпроекта ("Безопасные и качественные автомобильные дороги"), увеличиваются межремонтные циклы и гарантийный срок эксплуатации дорожного полотна. В этом году один из подрядчиков отказался участвовать в аукционах из-за того, что он не может гарантировать 5-летний срок гарантии. А межремонтный цикл продляют до 12 лет. Это можно сделать только с новыми технологиями".

Как следует из материалов форума U-NOVUS, который пройдет в Томске 15–17 мая, в рамках заявленной тематики на форуме будет действовать воркшоп "Применение современных технологий при ремонте городских улиц и дорог". Его организаторы Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Томский государственный архитектурно-строительный университет.

"Воркшоп соединяет производителей современных технологий с практикующими и будущими специалистами дорожной отрасли для выработки решений, позволяющих увеличить межремонтные сроки службы… Задача, решаемая на воркшопе: ознакомление группы специалистов с решениями нанотехнологического и связанных с ним высокотехнологичных секторов экономики и разработка проектных решений", – говорится в материалах форума.

Ранее сообщалось, что в 2019 году в Томске планируют отремонтировать 500 тысяч квадратных метров дорог. На всю ширину проезжей части будут отремонтированы семь улиц: Усова, Смирнова, Большая Подгорная, Демьяна Бедного, Мичурина, Иркутский тракт и проспект Ленина (от улицы Нахимова до площади Ленина). На ремонт затратят 644 миллиона рублей. 

© РИА Томск. Василий Гумилевский

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке