RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:31
  |  
+1°C
9:42  16 мая 2019 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 16 – 22 мая

© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКультурный гид Томска: куда пойти 16 – 22 мая

16 мая

Покемон в кино

Полнометражный игровой фильм режиссера Роба Леттермана по одноименной видеоигре "Покемон. Детектив Пикачу" выйдет в прокат в кинотеатрах Томска 16 мая. 

"История начинается с того, что опытный частный сыщик Гарри Гудман исчезает при загадочных обстоятельствах, и его 21-летний сын Тим (Джастис Смит) начинает собственное расследование случившегося. На помощь ему приходит бывший напарник Гарри Детектив Пикачу – забавный и очаровательный суперсыщик-остряк, способный ввести в ступор даже самого себя", – говорится в описании фильма.

"Покемон. Детектив Пикачу" томичи смогу увидеть в "Киномаксе", Goodwin Cinema (ТЦ "Изумрудный город"), Kinopolis в форматах 2D и 3D. Стоимость билетов: от 220 рублей. Возрастное ограничение: 12+. 

© сайт кинотеатра Goodwin Cinema
.

О модных тенденциях из Милана

Лекция "Milan Design Week 2019: мировые тренды дизайна и архитектуры" пройдет в томском кафе "Кафедра" (проспект Ленина, 79). Дизайнер и архитектор Елена Прислонова расскажет о том, что происходило на Неделе дизайна, которая прошла в апреле 2019 года в Милане, а также о том, что сегодня в тренде в интерьерной моде.

"На лекции выделим основные течения в цвете, освещении и форме; увидим, куда движется дизайн; получим дозу вдохновения; разберемся, как применять тренды высокой интерьерной моды в реальности", – сказано на сайте организатора лекции Сибирского центра дизайна Томского госуниверситета (ТГУ).

Миланская iSaloni – самое крупное событие в сфере дизайна в Европе. Крупнейшие мебельные бренды показывают на выставке новые продукты. Часть из них уже через несколько лет станет классикой, другие – повлияют на стиль жилых и общественных пространств в разных странах в ближайшие пару лет.

Елена Прислонова — дизайнер Сибирского центра дизайна, архитектор, призер и участник архитектурных конкурсов в России, Италии, США, ОАЭ. В настоящее время проживает в Екатеринбурге.

Сбор гостей в 18.45. Стоимость билетов:  200 – 250 рублей (для студентов ТГУ – вход бесплатный), необходима предварительная регистрация. Возрастное ограничение: 16+.

17 мая

Открытие FLAT

Новое арт-пространство FLAT откроется в пятницу в здании на улице Карла Маркса, 23А.

"Наше пространство будет функционировать в разных форматах: мы планируем серию мощных выставок, вечеринок и концертов. У нас будет уютный бар, шоурум сибирских брендов одежды, арт-маркет актуального искусства сибирских художников", – пишут организаторы на странице проекта в "ВКонтакте".

На открытии посетителей ждут выставка красноярского художника Азбуниака "FAT OVERLOAD: осмысляя телесность" и встреча с ним, а также показ фильма "Утопленники".

Начало в 18.00. Вход до 22.00 свободный, после 22.00 стоимость билетов – 600 рублей (400 рублей – с репостом анонса в "ВКонтакте"). Возрастное ограничение: 18+. 

© официальная группа мероприятия в "ВКонтакте"
.

Ночь в музее – 2019

Международная культурно-просветительская акция "Ночь в музее" пройдет в Томске 13-й раз. Подробнее о ней РИА Томск планирует рассказать позже.

18 мая

Добро пожаловать за край!

Фестиваль городского творчества "Грани реальности" пройдет в Музее истории Томска (улица Бакунина, 3) и Первом музее славянской мифологии (улица Загорная, 12). В программе: танцы, костюмированные балы, фото-зоны, рыцарские поединки и мастер-классы, музыкальный вечер и огненное шоу.

"Вы сможете окунуться в атмосферу средневековья, увидеть настоящий бой на мечах посмотреть и стать участниками настоящего рыцарского турнира, побывать на балу потанцевать под живую музыку от великолепной скрипачки. После средневековья мы отправимся в будущее, где вас ожидает борьба света и тьмы, шикарные костюмы и световые мечи рыцарей джедаев", – сказано в официальной группе мероприятия.

Начало в 13.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+

© официальная афиша мероприятия
.

Закрытие джазового сезона

В субботу в томском клубе "Синатра" (Улица Карла Маркса, 23а) состоится закрытие джазового сезона 2018-2019.

"На закрытие приедет один из самых известных джазовых пианистов России и признанный в джазовом зарубежье Иван Фармаковский. Программа будет состоять из двух частей: авторской инструментальной Ивана Фармаковского и вокальной с джазовым вокалистом, дипломантом международных конкурсов и ведущим радио "Джаз в Томске" Андреем Иноземцевым. В составе джазового квартета – Асхат Сайфуллин (контрабас) и Евгений Суворов (барабаны)", – говорится в анонсе мероприятия в соцсети "ВКонтакте".

Иван Фармаковский – один из ведущих джазовых пианистов России, музыку которого западные критики сравнивают с работами великого художника Василия Кандинского (Сьюзен Франсис, JazzTimes). Более чем за 20 лет творческой карьеры Фармаковский играл в составе множества интересных коллективов, был участником квартета и биг-бэнда Игоря Бутмана, сейчас — лидер собственных трио и квартета.

Начало в 20.00. Стоимость билетов: 720 рублей. Возрастное ограничение: 18+

© официальная афиша мероприятия
.

Благотворительный спектакль

Благотворительный спектакль "Вокзал для своих" пройдет в Доме ученых ТНЦ СО РАН (проспект Академический, 5). Весь сбор от билетов и пожертвования будут переданы фонду “Обыкновенное чудо”. За полчаса до начала спектакля в зале ожидания посетителей ожидает небольшой перфоманс.

Начало в 19.00 (перфоманс – в 18.30). Стоимость билетов: 350 рублей. Возрастное ограничение: 16+. 

© официальная афиша мероприятия
.

19 мая

Восточная сказка на органе

Музыкальная сказка Ксении Федоровой "Калиф и Джассар" будет представлена в Органном зале томской филармонии (проспект Ленина, 75) в воскресенье. Это музыкальная экскурсия на Восток, которая познакомит зрителей с разными экзотическими органными трубами, тембрами и красками.

В программе: произведения Александра Бородина, Сергея Рахманинова, Николая Римского-Корсакова, восточная народная музыка. 

Начало в 12.00. Стоимость билетов: 250 – 350 рублей. Возрастное ограничение: 0+.

© сайт Томской областной филармонии
.

20 мая

Театральный фестиваль ТПУ

В Международном культурном центре Томского политехнического университета (улица Усова, 13в) в понедельник пройдет XIV студенческий театральный фестиваль на английском языке Theatre Rush in TPU 2019.

"Вам будут представлены театральные, музыкальные, художественные и хореографические постановки конкурсантов. По окончанию мероприятия всех участников ждут призы, которые подготовили наши спонсоры! Зрителей также ожидает волнительный сюрприз – ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЛЭШМОБ", – говорится на официальной странице мероприятия в "ВКонтакте".

Все вырученные средства будут направлены в Детский благотворительный фонд имени Алены Петровой.

Начало в 18.15. Стоимость билетов: 200 рублей, для студентов – 100 рублей. Возрастное ограничение: 6+. 

© официальная группа мероприятия в "ВКонтакте"
.

21 мая

Родительский лекторий ТГУ

Лекторий на тему "Боюсь внезапно стать бабушкой" пройдет в главном корпусе ТГУ (проспект Ленина, 36). Лекцию проведут медицинский психолог, экзистенциальный психотерапевт Марина Семченкова и  гештальт-терапевт Наталья Попова

"Редко какая тема вызывает столько споров и разногласий среди взрослых как тема полового воспитания. <...> Если у вас есть вопросы ПРО ЭТО, то обязательно приходите. Тема как тема, но сколько стыда родители обнаруживают у себя, когда ее касаются! Будем говорить по-взрослому, чтобы еще раз окрепнуть перед разговором со своим ребенком", – сообщается в анонсе мероприятия на сайте ТГУ.

Начало в 18.30 в конференц-зале (229 аудитория). Вход свободный (требуется регистрация). Возрастное ограничение: 18+.

22 мая

Зарубежные саундтреки в звучании органа

Музыку из лучших зарубежных фильмов и сериалов томичи и гости города смогут услышать в Органном зале томской филармонии (проспект Ленина, 75).

"О воине с мечом, о знаменитом пароходе, о войнах среди звезд, о хромом докторе и многом другом: все это – великолепные саундтреки к лучшим зарубежным фильмам и сериалам! Не бегите к экрану – бегите в Органный зал 26 мая! Заграничный иллюзион ждёт вас!”, – сказано в афише мероприятия.

В программе: саундтреки к фильмам "Гладиатор", "Титаник", "Интерстеллар", "Звездные войны", "Гарри Поттер", "Властелин колец", сериалам "Игра престолов", "Доктор Хаус", "Дживс и Вустер", "Секретные материалы", "Твин Пикс", LOST/"Остаться в живых".

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300-400 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© сайт Томской областной филармонии
.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке