+5°C
11:58  20 мая 2019 г.

Томская команда заняла 3 место на чемпионате РФ по плаванию в ластах

Голубев Михаил Валерьевич
© Валерий ДоронинТомская команда заняла 3 место на чемпионате РФ по плаванию в ластах

ТОМСК, 20 мая – РИА Томск. Команда Томской области на 50-м чемпионате России по подводному спорту заняла третье место в общекомандном зачете; первое место у пловцов из Новосибирской области, второе – у представителей Красноярского края, сообщается в понедельник на сайте региональной федерации подводного спорта.

Ранее сообщалось, что 15-20 мая Томск впервые принял чемпионат России по плаванию в ластах. Участие в нем принимали более 260 пловцов из 22 регионов. Официальная церемония открытия соревнований состоялась в центре водных видов спорта "Звездный" в четверг, 16 мая. Талисманом чемпионата стал белек Нырок, имя ему жюри выбрало из вариантов, присланных томичами.

Как сообщила РИА Томск сотрудница пресс-службы облдепартамента по молодежной политике, физкультуре и спорту, соревнования уже завершились. Результаты выступления команд регионов появились в понедельник, 20 мая, на сайте федерации подводного спорта Томской области.

"Победителем командного зачета 50-го чемпионата России по подводному спорту стала команда Новосибирской области", – говорится в сообщении. Уточняется, что представители сборной Новосибирской области набрали в общей сложности 1809 очков. Второе место у спортсменов из Красноярского края (1740 очков), третье – у команды Томской области (1679 очков).

Как сообщила РИА Томск глава региональной федерации Наталья Гречихина, по итогам соревнований пять томских спортсменов прошли на чемпионат мира. "Пять человек ... – это много. У нас хорошее третье место, мы обычно занимаем то первое, то второе, то третье место (на чемпионатах РФ)", – прокомментировала итог выступления томской сборной она.

Гречихина добавила, что томичи заняли первые места во всех дисциплинах по плаванию в моноласте, но, в отличие от спортсменов из других регионов, не выступили в соревнованиях "биластников" (пловцов в двойных ластах). "Биластники – это все классические пловцы… Если мы говорим о первых местах, то надо, чтобы у нас в Томске появились хорошие классические пловцы", – подытожила она.

По данным пресс-службы облдепартамента по молодежной политике, физкультуре и спорту, самыми результативными пловцами в составе сборной Томской области стали Алена Паршина (пять золотых медалей и две серебряных) и Дмитрий Журман (три серебра и две бронзы). В общей сложности девять томичей завоевали 19 медалей (шесть золотых, семь серебряных, шесть бронзовых).