RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:08
  |  
+11°C
11:24  20 мая 2019 г.

Всё умное: как цифровые технологии могут "прокачать" Томскую область

Яна Резниченко
© предоставлено пресс-службой "Ростелекома"Всё умное: как цифровые технологии могут прокачать Томскую область

ТОМСК, 20 мая – РИА Томск, Яна Резниченко. Цифровые технологии, которые могли бы помочь муниципалитетам Томской области эффективнее управлять городским хозяйством и в конечном счете сделать жизнь людей более комфортной, обсудили участники воркшопа, организованного ПАО "Ростелеком" в рамках форума U-NOVUS-2019. Что может нас ждать в ближайшем будущем – в материале РИА Томск.

Соглашение

Ранее сообщалось, в форуме U-NOVUS, проходившем в Томске с 15 по 18 мая, участвовали представители промышленных предприятий, инновационного бизнеса, университетов и академических институтов. В рамках форума глава региона и мэр Томска подписали соглашение с "Ростелекомом" о совместной работе по цифровизации городского хозяйства.

"Соглашение затрагивает много аспектов – начиная от безопасности и заканчивая сервисами ЖКХ. Оно создает некую более тесную среду взаимодействия компании "Ростелеком" с органами власти, для того, чтобы выполнять задачи по созданию комфортной среды для наших граждан", – сказал РИА Томск вице-президент – директор макрорегионального филиала "Сибирь" ПАО "Ростелеком" Николай Зенин.

Взаимодействие подразумевает в себе объединение знаний, опыта и технологий для решения практических задач. Одним из инструментов совместной работы можно назвать воркшоп "Тестирование концепции и цифровых решений для "Умного города", который "Ростелеком" в течение трех дней проводил в рамках U-NOVUS.

© предоставлено пресс-службой "Ростелекома"
Участники воркшопа "Ростелекома" на форуме U-NOVUS-2019

"Умная" безопасность

Перед участниками воркшопа по направлению "Безопасность" стояли задачи по поиску решений в рамках проекта "Умный город".

"Подробно остановились на проблематике и решениях по теме платной парковки, обсудили барьеры, проблемы, пути решения. Обсудили опыт и подготовили свои предложения по реализации проекта", – пояснил РИА Томск представитель ПАО "Ростелеком" Алексей Гусев.

Так, управленцы и представители IT-сообщества были солидарны в том, что безусловную пользу городу могла бы принести интеллектуальная система видеонаблюдения, которая умеет "вычислять" подозрительные предметы или реагировать на беспорядки или драки.

Также участники воркшопа предложили запустить в Томске пилотный проект с использованием "умных" светофоров на проспекте Ленина. Интеллектуальная система с помощью датчиков умеет определять плотность транспортного потока и на основе полученных данных регулировать работу светофора. Кстати, "умные" светофоры оснащены аккумуляторами, что делает их менее уязвимыми к перебоям электропитания.

Единые системы

Какую бы тему не обсуждали участники воркшопа "Ростелекома", везде звучали слова об объединенных системах – это касалось и создания единых центров по оказанию услуг гражданам, и диспетчерских служб, и платежных систем ЖКХ.

"В сфере предоставления услуг был рассмотрен мобильный сервис "Мои документы". Решение состоит в том, что у гражданина появляется мобильное приложение, в котором он может быстро получать уведомления о том, что он записался на услугу, напоминания, возможность перезаписаться, отключить какие-либо сервисы и услуги", – рассказала на презентации итогов воркшопа директор проектов "Ростелекома" Надежда Кострюкова.

В презентации также были обозначены проблемы "зоопарка", то есть разрозненности информационных систем даже в рамках одного ведомства. Решить эту проблему может создание единой системы данных, к примеру, в сфере ЖКХ это подразумевает введение единой платежной системы и единой платежной квитанции.

Энергосервис

Еще один блок обсуждений касался энергоэффективности и энергосервисных контрактов. Здесь перед участниками стояла задача сократить потребление энергоресурсов в государственных и муниципальных учреждениях без привлечения дополнительных средств.

В качестве решения проблемы было предложено внедрить "умные" системы светодиодного освещения, которые выполнят сразу две задачи: улучшат качество освещения и позволят экономить на электроэнергии.

***

Эксперты отметили, что внедрение цифровых технологий и различных "умных" систем позволит ускорить процессы принятия управленческих решений и совершенствовать инструменты анализа и прогнозирования. А объединенные системы позволят ускорить и доступ к данным.

© предоставлено пресс-службой "Ростелекома"
Участники воркшопа "Ростелекома" на форуме U-NOVUS-2019


О нацпроекте "Цифровая экономика"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Цифровая экономика". Его ключевые цели – создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств.

Включает в себя шесть проектов: нормативное регулирование цифровой среды; информационная инфраструктура; кадры для цифровой экономики; информационная безопасность; цифровые технологии; цифровое госуправление.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке