RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:33
  |  
0°C
15:16  21 мая 2019 г.

Депутаты гордумы оградят томичей от повышения налога на имущество

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийДепутаты гордумы оградят томичей от повышения налога на имущество

ТОМСК, 21 мая – РИА Томск. Члены комитета томской гордумы по бюджету, экономике и собственности создали рабочую группу для выработки механизма защиты владельцев недорогой недвижимости от существенного роста ставки налога на имущество; выпадающие доходы бюджета депутаты предлагают компенсировать за счет собственников коммерческой недвижимости, сообщил журналистам во вторник глава комитета Владимир Самокиш.

Как следует из расчетов управления экономического развития мэрии Томска, опубликованным на сайте Думы города Томска, размер налога на имущество физлиц (НИФЛ) устанавливается из расчета инвентаризационной стоимости недвижимости. При этом Минэкономразвития РФ установило повышающий коэффициент на 2018 год – 1,481, а на 2019-й – 1,518, что приведет к значительному росту НИФЛ для части томичей.

"Почти 30 тысяч томичей-владельцев жилой недвижимости уже в этом году столкнутся с ростом налоговых отчислений от 11,8% до 95,6%! Мы еще в прошлом году приняли гибкую шкалу налогообложения по НИФЛ, в которой учитывается два десятка ценовых диапазонов недвижимости и настаиваем на том, что владельцы жилья из низших ценовых категорий должны быть избавлены от этого", – сказал Самокиш.

По данным управления экономического развития горадминистрации, применение коэффициентов-дефляторов ударит и по владельцам нежилой коммерческой недвижимости. Ставоки НИФЛ для них вырастут от 2,3 до 5,4 раза, это коснется 988 горожан. При этом рост налоговых платежей существенно превышает показатели инфляции (106,8%) и рост реальных доходов населения (116,8%).

Защитить неимущих

Депутаты согласились скорректировать порядок начисления НИФЛ в Томске на 2018-й и 2019 годы для всех владельцев недвижимости, ограничившись повышением инвентаризационной стоимости на 7,3-7,7% (расчеты по ставкам налога предоставили финансисты мэрии Томска). При этом городские депутаты не готовы снижать ставки налога для всех без исключения собственников – и богатых, и бедных.

"Для жилья стоимостью до полутора миллионов ставки налога не должны вырасти совсем, либо вырасти незначительно. А вот для дорогих квартир в центре города в 100 "квадратов" и больше мы не будем возражать против увеличения налоговой нагрузки. Это же относится и к нежилым объектам коммерческой недвижимости. Там платежи должны возрасти, компенсируя выпадающие доходы бюджета", – считает Самокиш.

По расчетам, опубликованным на сайде гордумы, при снижении налоговой нагрузки на владельцев жилья, объем выпадающих доходов бюджета составит 15,1 миллиона рублей. При этом рост НИФЛ для владельцев коммерческой недвижимости принесет в бюджет дополнительно 51,4 миллиона рублей, что полностью компенсирует выпадающие доходы.

Детальное решение о понижении и повышении ставок инвентаризационной стоимости для жилой и нежилой недвижимости по каждой из ценовых категорий, по словам Самокиша, депутаты Думы Томска намерены принять на заседании особой рабочей группы с финансистами мэрии города. Окончательное решение будет принято на собрании городской думы, которое состоится 28 мая.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке