RIATOMSK.RU
+3°C
19 апреля 2024  |  
22:53
  |  
+3°C
18:25  21 мая 2019 г.

Экс-глава томских судмедэкспертов получил "условно" за хищение 1,5 млн

Масляева Мария Сергеевна
© предоставлено пресс-службой УФСБ по Томской областиЭкс-глава томских судмедэкспертов получил условно за хищение 1,5 млн

ТОМСК, 21 мая – РИА Томск, Мария Масляева. Кировский районный суд Томска признал бывшего начальника Бюро судебно-медицинской экспертизы Томской области виновным в хищении более 1,5 миллиона рублей и приговорил к 3,5 года лишения свободы условно, сообщила во вторник пресс-служба региональной прокуратуры.

Ранее сообщалось, что один из руководителей Бюро судебно-медицинской экспертизы по Томской области подозревался в присвоении сотен тысяч рублей, выделенных из бюджета региона на зарплаты сотрудников бюро. Было возбуждено дело по статье УК РФ "Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения" (максимальная санкция – лишение свободы на срок до шести лет).

Уточняется, что уголовное дело по данной статье возбудило и расследовало следственное подразделение УФСБ по Томской области. 

"Установлено, что в период с июля 2013-го по март 2017 года подсудимый, занимая должность начальника (Бюро судебно-медицинской экспертизы), трудоустроил себя на должность сотрудника организационно-методического отдела по внутреннему совместительству на 0,5 ставки. Получая заработную плату за выполнение указанных трудовых функций, подсудимый фактически данную работу не осуществлял", – говорится в сообщении.

Таким образом подсудимый присвоил себе более 1,5 миллиона рублей, добавляет пресс-служба. Свою вину он не признал, пояснив, что выполнял функции по внутреннему совместительству в полном объеме и получал заработную плату на законных основаниях.

"Суд приговорил подсудимого к трем годам шести месяцам лишения свободы условно… Также суд взыскал с осужденного в пользу (бюро) сумму причиненного ущерба", – добавляется в сообщении. Приговор в законную силу не вступил.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке