RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
5:41
  |  
0°C
16:06  21 мая 2019 г.

Университетская "Точка кипения" открылась в Томском политехе

© РИА Томск. Таисия ВоронцоваУниверситетская Точка кипения открылась в Томском политехе

ТОМСК, 21 мая – РИА Томск, Анна Глушенкова. Одна из первых университетских "Точек кипения" открылась во вторник на базе бизнес-инкубатора Томского политехнического университета (ТПУ, улица Белинского, 51); спецификой этого пространства является технологическое предпринимательство, сообщил на открытии врио ректора ТПУ Петр Чубик. 

Ранее сообщалось, что ТПУ и Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) попали в число 12 вузов РФ, где 21 мая откроются первые университетские "Точки кипения" – пространства для коллективной работы представителей сфер образования, науки, бизнеса и власти, деятельность которых направлена на изменение подходов вузов к учебной деятельности, внедрение новых образовательных форматов и моделей коммуникации. 

"Для нас большая честь, что мы в первой волне среди 12 российских вузов открываем свою университетскую "Точку кипения"… Если говорить о специфике нашей "Точки кипения", то это технологическое предпринимательство. У нас в этом есть опыт", – сказал Чубик. 

Заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов отметил на открытии, что своя специфика должна быть у каждой вузовской "Точки кипения": "И эта специфика будет не только междисциплинарная".

© РИА Томск. Таисия Воронцова
В "Точке кипения" ТПУ

По словам руководителя Школы инженерного предпринимательства Томского политеха Степана Хачина, пока новое пространство располагается на третьем этаже бизнес-инкубатора вуза, но после летнего ремонта "Точка кипения" разместится уже на двух этажах. Студенты смогут получать здесь консультации по открытию бизнеса, вести совместную работу и создавать прототипы продуктов, с которыми выйдут на рынок.

Кроме того, в день открытия, 21 мая, политехники защитят в "Точке кипения" выпускные квалификационные работы в виде стартапов. "Первые 20 работ защитят свою стартап-часть, ... экспертная комиссия, которая состоит только из бизнесменов, оценит, насколько качественно был проработан диплом с точки зрения коммерциализации разработок, которые они создали в рамках работы над дипломом", – сказал Хачин. 

© РИА Томск. Таисия Воронцова
В "Точке кипения" ТПУ

Ранее сообщалось, что для вовлечения студентов в предпринимательскую деятельность в ТПУ действуют порядка 20 конкурсов проектов, которые позволяют им развивать собственные бизнес-идеи. Кроме того, в вузе в качестве обязательных читаются два курса по предпринимательству, которые призваны сформировать предпринимательское мышление.

Также ранее сообщалось, что "Точка кипения" ТУСУРа, открывшаяся во вторник, разместилась в двух помещениях студенческого бизнес-инкубатора на площади Южной в Томске. Всего до конца 2019 года на территории России будут открыты 50 университетских "Точек кипения".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке