RIATOMSK.RU
+3°C
25 апреля 2024  |  
21:23
  |  
+3°C
19:48  22 мая 2019 г.

Новое здание для Светленского лицея построят в Северном Парке Томска

Брусницина Наталья
© с сайта Светленского лицеяНовое здание для Светленского лицея построят в Северном Парке Томска

ТОМСК, 22 мая – РИА Томск. Новое здание с интернатом для проживания иногородних учеников будет построено для губернаторского Светленского лицея в микрорайоне Северный Парк Томска; строительство может начаться в 2020 году, сообщает в среду пресс-служба обладминистрации.

Отмечается, что решение о строительстве нового помещения для губернаторского Светленского лицея было принято главой региона Сергеем Жвачкиным по итогам заседания попечительского совета учебного заведения, который прошел в среду в обладминистрации.

"Нужно расширить его стены, дать возможность учиться в этом уникальном учебном заведении большему количеству детей. Для этого я предлагаю построить для лицея новое здание – в микрорайоне Северный Парк, обязательно предусмотрев интернатское отделение... Думаю, это будет хорошим подарком лицею на 25-летие", – цитируется Жвачкин.

Отмечается, что строительство здания для лицея может начаться в 2020 году. Губернатор также предложил тиражировать модель эмоционального образования, которую используют в Светленском лицее. В частности, облдепартаменту общего образования поручено распространять этот опыт в других школах региона, а Томскому педуниверситету – использовать методику лицея в подготовке и переподготовке учителей.

"Многие родители уверены, что дети не могут быть одинаково успешны и в гуманитарных науках, и в математике, и в языках, и в изобразительном искусстве. Опыт нашего лицея доказывает обратное. Увлечение живописью, как показывает практика, помогает детям в математике, робототехнике, точных науках", – отметил глава региона.

Губернаторский Светленский лицей открыт в 1995 году на окраине Томска. Воспитанники обучаются по авторской модели, разработанной директором учреждения Александром Сайбединовым. Лицей является одним из пяти томских центров по работе с одаренными детьми и носит статус федеральной инновационной площадки Минобрнауки РФ. Сегодня в нем обучаются 400 учащихся (40 из них проживают в интернатском отделении).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке