RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
7:23
  |  
+1°C
8:54  23 мая 2019 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 23 – 29 мая

© Валерий ДоронинКультурный гид Томска: куда пойти 23 – 29 мая

23 мая

(Не)Обязательное потребление

Выставка современного искусства "(Не)Обязательное потребление" откроется в галерее "В Главном" Томского госуниверситета (проспект Ленина, 36, холл 3 этажа). Она посвящена исследованию и осмыслению актуальных проблем современного общества потребления.

"Искусство и дизайн часто воспринимают как украшательство. В современном контексте это во многом ошибочно. Художники и дизайнеры работают с актуальными проблемами общества так же активно, как политики и ученые, поскольку для всех очевидно, что природа большинства проблем связана с логикой потребления, сложившейся в системе современного глобального капитализма", – сообщает пресс-служба ТГУ.

Уточняется, что выставка будет открыта для посещений до 30 июня. В ней принимают участие студенты ТГУ и группа "Сну-Сну".

Открытие выставки в 18.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 14+.

© афиша мероприятия
Афиша выставки "(Не)Обязательное потребление"

Джаз по-бразильски

Концерт Tanina L'Odore & Black Band (Санкт-Петербург – Куба) состоится в четверг в томском джаз-клубе "Синатра" (улица Карла Маркса, 23а).

"Tanina L’Odore – яркая, неповторимая петербургская джазовая певица, обладающая безупречным художественным вкусом, блистательным артистическим темпераментом и тонким ощущением стиля", – говорится в анонсе мероприятия.

Начало в 20.00. Стоимость билетов: 750 рублей. Возрастное ограничение: 18+.

© афиша мероприятия
Афиша выступления Tanina L'Odore & Black Band

Современный джаз  

Квартет Андрея Константинова выступит в джаз-кафе Underground (проспект Ленина, 46) с современной джазовой музыкой в авторской аранжировке. Специальный гость – томский тромбонист Павел Писанко.

Лидер коллектива Андрей Константинов – всемирно известный джазовый саксофонист, композитор, преподаватель и аранжировщик. Он сотрудничал с Игорем Бутманом, Билом Эвансом, братьями Милтон и другими известными музыкантами. С 2017 года живет и концертирует в Европе.

Начало в 20.00. Стоимость билетов: 680 рублей. Возрастное ограничение: 18+.

24 мая

Поющая площадь

Традиционный всероссийский песенный праздник в честь Кирилла и Мефодия "Поющая площадь" пройдет на площади перед Большим концертным залом Томской филармонии (БКЗ, площадь Ленина, 12а).

"Более 500 голосов сольются в сводном хоре Томской области… В программе выступления 12 любимых россиянами песен. Приходите, будем петь вместе!" – сообщается на сайте филармонии.

Всероссийская акция "Поющая площадь" проводится с 2013 года. Одновременно во всех регионах России большие сводные хоры поют одни и те же песни. Ежегодно проходят прямые телевизионные включения.

Начало в 17.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+.

© афиша мероприятия
Афиша концерта ко Дню славянской письменности

Голоса стихий

Концерт "Голоса стихий: музыка, живопись, мультимедиа" пройдет в органном зале Томской Филармонии (проспект Ленина, 75).

"Классическая музыка в новом визуальном контексте. Приглашаем вас в "мультимедиа-театр" – концерт, который сочетает музыку и проекционную сценографию, связывает звук и изображения, искусство и технологию, старину и современность", – сообщается на сайте филармонии.

Уточняется, что в основе проекта образы природных и человеческих стихий, выраженные в творчестве русских и немецких живописцев, поэтов, композиторов. Мероприятие пройдет в рамках международного музыкального фестиваля "Классическое лето" имени Эдисона Денисова.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300 – 500 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© афиша мероприятия
Афиша концерта "Голоса стихий"

АкадемКвиз

Дом ученых Академгородка (проспект Академический, 5) предлагает размять свой brain и принять участие в интеллектуальной игре АкадемКвиз. Для этого необходимо записаться по телефону 49-17-58.

"Мы продолжаем шаг за шагом развивать очередной проект Дома ученых, адресованный тем, кто не хочет получить болезнь Альцгеймера", – сказано в анонсе мероприятия.

Начало в 18.30. Стоимость билетов: 200 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

© афиша мероприятия
Афиша Академ-квиза"

25 мая

Сказка о Дюймовочке

Хореографический спектакль "Новые приключения Дюймовочки" по мотивам одноименной сказки пройдет в Центре культуры ТГУ (проспект Ленина, 36). На сцене выступят юные танцоры томской "Академии танца".

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 300 рублей. Возрастное ограничение: 0+.

© афиша мероприятия
Афиша сказки "Новые приключения Дюймовочки"

Арт-лекторий в кино

Фильм-выставку "Мунк-150" покажут в кинотеатре "Киномакс" (улица Роза Люксембург, 73) в рамках проекта #АртЛекторийВКино.

"Это самая масштабная выставка работ художника в истории – на ней представлено 220 работ. Посвященный этому эпохальному событию документальный фильм "Мунк-150" проникнет за кулисы выставки, расскажет о ее подготовке и организации, а также проведет небольшую экскурсию по Норвегии Мунка", – сообщается на сайте кинотеатра.

#АртЛекторийВкино – это уникальная возможность прикоснуться к истории искусства в зале кинотеатра. Проект реализуется в России при поддержке посольства Великобритании.

Начало в 15.00. Стоимость билетов: 300 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

Разговоры о моде

Fashion Talk пройдет в бизнес-центре "Красное знамя" (проспект Фрунзе, 103). Это форум лучших стилистов и самых ярких представителей фэшн-индустрии Томска. Любители моды смогут на целый день погрузиться в атмосферу стильной среды.

В программе: лекции от стилистов, визажистов, парикмахеров и врачей-косметологов, розыгрыш призов от партнеров, open talk со спикерами.

Начало в 10.30. Стоимость билетов: 3000 – 5000 рублей. Возрастное ограничение: 18+.

© Эдуард Латшин
Модный показ в Томске

26 мая

Парад двойняшек

Парад двойняшек пройдет в воскресенье на площади Новособорная. Томские близнецы, двойняшки, тройняшки и их родители смогут принять участие в параде и творческих конкурсах. Также на празднике будут подведены итоги конкурсов рисунков, творческих номеров и конкурса на самую большую семью, в которой есть двойняшки.

Традиционно Международный день близнецов отмечается в последнее воскресенье мая, в этом году праздник выпал на 26 мая. Заявку на участие можно направить на почту: clubmam_tomsk@mail.ru.

Начало в 13.30. Вход свободный.

© сайт Томского государственного университета
Близнецы

Мохнатый кросс

Благотворительный забег, в котором принимают участие люди с собаками, пройдет в воскресенье. На забеге будут принимать не только деньги, но и подарки для животных, содержащихся в приютах и центрах передержки.

"Это благотворительный забег в пользу подопечных томской зоозащитной организации "Содружество". Средства идут на оказание помощи кошкам и собакам, пострадавшим при несчастных случаях, от жестокости людей и находящимся в пункте передержки", – сказано на официальной странице мероприятия в социальных сетях.

Начало в 09.30 в Михайловской роще. Благотворительный взнос за участие: 500 рублей, но можно больше.

Возрастное ограничение: 18+

© группа "Мохнатый кросс" "ВКонтакте"
Мохнатый кросс

27 мая

Немного химии

Лекция "Д.И. Менделеев и радиоактивность" пройдет в понедельник в томском Доме ученых (улица Советская, 45). Спикер – профессор Томского политеха Леонид Рихванов.

"Участникам лектория, посетившим более 75% лекций, будет выдаваться сертификат. Продолжительность лекции – до 1 часа", – сказано на сайте Дома ученых.

Начало в 16.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 14+

© предоставлено пресс-службой ТПУ
Леонид Рихванов, профессор кафедры геоэкологии и геохимии ТПУ

29 мая

Шекспир в кино

Видеоспектакль "Как вам это понравится" по пьесе Шекспира пройдет в "Киномаксе" (улица Розы Люксембург, 73) в рамках проекта TheatreHD.

"Лес, полный превращений и переодеваний, где каждый не тот, кем кажется, поначалу пугающий, оказывается для героев (и зрителей!) той самой зоной комфорта и разгула фантазии, в которую так полезно иногда сбегать от суровой действительности", – сказано на сайте кинотеатра.

TheatreHD – проект, позволяющий посмотреть постановки ведущих мировых театров на большом экране кинотеатра.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 450 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке