RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
12:50
  |  
0°C
11:34  23 мая 2019 г.

Лось забрел на территорию 3-й горбольницы Томска в четверг

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийЛось забрел на территорию 3-й горбольницы Томска в четверг

ТОМСК, 23 мая – РИА Томск. Сотрудники третьей городской больницы Томска в четверг утром наблюдали, как по двору учреждения гуляет лось, сообщил РИА Томск главврач Андрей Кошель. Животное могло проникнуть на территорию больницы с левого берега Томи, преодолев реку, пояснил агентству представитель областного комитета охраны животного мира Анатолий Истомин.

По сообщениям очевидцев в соцсетях, молодой лось утром в четверг, 23 мая, переплывал Томь в районе Коммунального моста и бродил по Кировскому району Томска.

"Примерно с 7.00 до 8.00 по внутреннему двору (больницы) ходил лось… Ушел, потому что ему надоело там ходить", – сказал РИА Томск главврач 3-й городской больницы.

Как пояснил агентству заместитель председателя областного комитета охраны животного мира, регулирования и использования охотничьих ресурсов, в настоящее время у лосей в Томской области период отела, что могло спровоцировать появление животного в городе.

"Коровы (лосихи – Ред.) отгоняют от себя тогушей – прошлогодних телков. Скорее всего, это молодой лось, и он без присмотра матери может забрести (в город)… Он мог прийти через Томь, переплыть (с левого берега Томи – Ред.) – для него это легко", – сказал Истомин.

Этот случай появления лося в Томске стал вторым за неделю. В понедельник, 20 мая, молодое животное упало с эстакады на южной площадке особой экономической зоны "Томск" и погибло.

Ранее сообщалось, что численность лосей в Томской области в 2018 году превысила 44 тысячи особей. Популяция выросла почти вдвое за последние пять лет в результате борьбы с браконьерством, а также из-за того, что в 1990-е годы огромные территории сельхозугодий были заброшены, и на их месте растет молодой лес, который является кормом для оленевых. 

© предоставила Яна Митрохина
Лось на территории 3-й горбольницы Томска

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке