RIATOMSK.RU
-9°C
24 апреля 2024  |  
6:46
  |  
-9°C
12:21  24 мая 2019 г.

Томичи предпенсионного возраста могут освоить новые профессии

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомичи предпенсионного возраста могут освоить новые профессии

ТОМСК, 23 мая – РИА Томск, Мария Масляева. Жители Томской области предпенсионного возраста (женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет) смогут освоить новую специальность, получив направление службы занятости, а предприятия – претендовать на возмещение средств, затраченных на профподготовку сотрудников, сообщила в пятницу пресс-служба областного департамента труда и занятости населения.

Ранее сообщалось, что в рамках нацпроекта "Демография", стартовавшего в 2019 году, в Томской области началось бесплатное профобучение людей старшего возраста. Оно будет проходить как в традиционной форме, с отрывом или без отрыва от производства, так и дистанционно. Его продолжительность не должна превышать трех месяцев.

"Предпенсионеры будут осваивать следующие профессии: бухгалтер, товаровед, электромонтер, токарь, охранник, специалист по закупкам, специалист по охране труда и другие. Слушатели из Томска, Колпашево, Александровского, Асиновского, Парабельского, Молчановского, Зырянского, Чаинского, Верхнекетского, Кривошеинского и Первомайского районов в ближайшее время получат новые профессиональные компетенции", – говорится в сообщении.

Добавляется, что 20 жителей региона приступили к обучению в апреле 2019 года.

Также сообщается, что на обучение сотрудников предпенсионного возраста работодатели могут получить субсидию в размере 68,5 тысячи рублей. Для этого им необходимо подать заявку на бесплатное обучение сотрудников в центр занятости. Неработающие граждане предпенсионного возраста могут самостоятельно обратиться в центр занятости. 

"В 2024 году мы планируем организовать обучение 2 148 граждан предпенсионного возраста в рамках нацпроекта "Демография". С начала (2019) года мы начали большую работу по организации обучения граждан предпенсионного возраста совместно с образованием и работодателями", – цитируются в сообщении слова начальника облдепартамента труда и занятости населения Светланы Грузных.

Дополнительную информацию по обучению граждан предпенсионного возраста можно узнать по ссылке или по телефону: 8 (800) 200-12-02.

О нацпроекте "Демография"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Демография". Его ключевые цели –  увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Включает в себя пять проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет", "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения", "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни" и "Создание условий для занятий физкультурой и спортом <…>, подготовка спортивного резерва".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке