RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:07
  |  
+3°C
12:55  24 мая 2019 г.

Санврачи: чаще всего томичи "ловят" клещей на даче

Трепова Ольга
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСанврачи: чаще всего томичи ловят клещей на даче

ТОМСК, 24 мая – РИА Томск. Почти 1,1 тысячи человек обратились в медучреждения Томской области с присасыванием клеща, то есть на 27% больше, чем неделей раньше; очень часто люди обращаются к медикам после посещения дачи, сообщил РИА Томск в пятницу начальник отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора Андрей Рудиков.

"На предыдущей неделе было зарегистрировано 846 случаев, на последней неделе 1,1 тысячи случаев. Это закономерно: погода теплеет, клещи начинают активизироваться, люди активно начинают посещать места отдыха, дачные участки", – рассказал он.

Рудиков уточнил, что томичам рекомендуется проводить противоклещевую обработку на своих "мичуринских", также нужно использовать индивидуальные средства защиты (закрытую одежду, противоклещевые репелленты), проводить осмотры каждые 15 минут.

"Большинство случаев происходят как раз на дачных участках. Не нужно думать, что на своем участке ты в безопасности. Нужно расчистить территорию, убрать ветки, валежник и обработать участок, желательно обработать и прилегающую территорию", – добавил собеседник агентства.

По данным регионального Роспотребнадзора, всего с начала эпидсезона в медорганизации области обратилось 4 112 человек, включая 918 детей, в Томске – 3 048 человек (679 – дети). С 16 по 22 мая в Томской области зарегистрировано 1076 обращений граждан с присасыванием клещей (рост 27%), в том числе 196 детей. На сегодняшний день в регионе от клещей обработано 1018,82 гектара, в том числе в летних оздоровительных учреждениях – 142,4 гектара.

Ранее сообщалось, что по итогам 2018 года Томская область занимает четвертое место по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом (4,45 на 100 тысяч человек, в РФ – 1,17). В 2018 году зарегистрировано 48 случаев заболевания клещевым энцефалитом и 133 случая иксодовым клещевым боррелиозом. Среди детей было шесть случаев клещевого энцефалита, в том числе у двух детей до шести лет. Среди заболевших преобладают жители Томска и Томского района.

Также сообщалось, что наибольшую активность клещей в 2019 году санврачи ожидают во второй и третьей декадах июня.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке