RIATOMSK.RU
0°C
16 апреля 2024  |  
22:43
  |  
0°C
18:14  24 мая 2019 г.

Стрежевчанка получила 8 лет колонии за финансирование терроризма

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийСтрежевчанка получила 8 лет колонии за финансирование терроризма

ТОМСК, 24 мая – РИА Томск, Мария Масляева. Дальневосточный окружной военный суд признал виновной жительницу Стрежевого Томской области в финансировании террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена на территории РФ) на сумму не менее 7,4 миллиона рублей; женщина приговорена к восьми годам колонии общего режима, сообщила в пятницу пресс-служба СУ СК по Томской области.

Ранее сообщалось, что СК по материалам томского УФСБ возбудил уголовное дело по обвинению двух женщин в финансировании терроризма. Было установлено, что в 2015 – 2018 годах они переводили деньги для обеспечения деятельности ИГ. Одна из обвиняемых – жительница Стрежевого – работала оператором в городской компании.

"Подсудимая (стрежевчанка) в 2015 году, действуя по предварительному сговору с соучастницей о содействии террористической деятельности путем сбора денежных средств, ... предложила своей матери оформить на ее имя банковскую карту, которую впоследствии вместе с логином и паролем передала соучастнице. Та, в свою очередь, организовала сбор денежных средств", – говорится в сообщении.

В течение 2015 – 2018 годов на карту от различных лиц поступили около 7,5 миллиона рублей, не менее 7,4 миллиона из которых частями переводились на расчетные счета и мобильные телефоны "по мере необходимости финансового обеспечения деятельности террористической организации, а также лиц, состоящих в незаконных группировках и формированиях", уточняет пресс-служба.

"Приговором Дальневосточного окружного военного суда подсудимая признана виновной в совершении инкриминируемых деяний, и ей назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", – говорится в сообщении.

Отмечается, что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Ранее также сообщалось, что к совершению данного преступления было причастно третье лицо, которое подозревалось в противоправных действиях по статьям УК РФ "Содействие террористической деятельности ... с использованием своего служебного положения" и "Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору".

Архив: задержание подозреваемой в содействии терроризму

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке