RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
11:55
  |  
-1°C
14:53  26 мая 2019 г.

Российские производители дронов представят модели на конкурсе в Томске

© с сайта ТУСУРаРоссийские производители дронов представят модели на конкурсе в Томске

ТОМСК, 26 мая – РИА Томск. Первый конкурс среди разработчиков беспилотных авиационных систем "Авиароботех" откроется на аэродроме "Головино" под Томском во вторник, 28 мая; участниками станут передовые российские компании по созданию и эксплуатации дронов, сообщил РИА Томск один из организаторов Александр Турлов.

По информации сайта конкурса, "Авиароботех" пройдет впервые под Томском с 28 по 31 мая в рамках реализации проекта "Тайга" по созданию на территории региона опытного района применения беспилотных авиасистем.

"Приезжают передовые компании в сфере авиации. Им интересно посмотреть, что могут другие команды показать, что могут они показать потенциальным заказчикам. Всем интересны контакты и потенциально возможные контракты", – сказал Турлов.

Он добавил, что участниками станут более десятка компаний из шести регионов России, в том числе "Геоскан" (Санкт-Петербург), ZALA AERO (Ижевск), "Коптер Экспресс Технологии" (Москва), "Передовые аэротехнологии" (Томск), "БАС-технологии" (Иркутск).

Участникам конкурса предстоит выполнить пять заданий по перевозке грузов, мониторингу линий электропередач и магистрального трубопровода, картографированию местности, оценке качества и зоны покрытия мобильной связи и поиску людей, уточнил Турлов.

"Организаторы подыскали реальные объекты (для выполнения задач) в районе площадки проведения конкурса (аэродром "Головино"). Это объекты, наиболее интересные со стороны как конкурсантов, так и заказчиков", – отметил собеседник агентства,  уточнив, что среди потенциальных заказчиков – ПАО "Сбербанк", ПАО "Мегафон", ООО "Газпром трансгаз Томск", ПАО "ТРК", АО "Транснефть – Центральная Сибирь".

Ранее сообщалось, что с июля 2018 года в Томской области реализуется федеральный проект "Тайга", он предполагает создание в регионе опытного района доставки грузов. Губернатор Сергей Жвачкин, представители Военно-промышленной комиссии РФ и ФПИ подписали дорожную карту проекта до 2023 года. Отмечалось, что в области создаются около 20 проектов, связанных с использованием дронов, всего есть потребность в решении с их помощью более 130 задач.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке