RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
17:22
  |  
+7°C
20:50  28 мая 2019 г.

Команды ТГУ и ТПУ получили гранты за проекты по микроэлектронике

Масляева Мария Сергеевна
© пресс-служба БФ "Система"Команды ТГУ и ТПУ получили гранты за проекты по микроэлектронике

ТОМСК, 28 мая – РИА Томск, Мария Масляева. Команды Томского госуниверситета (ТГУ) и Томского политеха (ТПУ) оказались в числе четырех российских вузов, которые разделили грантовый фонд в 1 миллион рублей от благотворительного фонда "Система" за проекты в области микроэлектроники, сообщила во вторник пресс-служба фонда.

В сообщении говорится, что фонд "Система" и ПАО "Микрон" подвели тоги всероссийской программы "Микроэлектроника. 157 уровень". Ее участники представили проекты в области интернета вещей, сенсорики, робототехники и других сегментов микроэлектроники, разработка которых велась в течение года под руководством кураторов и наставников от вузов и предприятий-партнеров.  

"По итогам голосования жюри самые высокие оценки получили команды четырех технических вузов РФ (Дальневосточного федерального университета, Московского института электронной техники, ТГУ, ТПУ), которые разделили грантовый фонд от благотворительного фонда "Система" в размере 1 миллион рублей", – говорится в сообщении.

Уточняется, что студенты ТГУ разработали систему датчиков-газоанализаторов на основе mesh-сети, чтобы контролировать утечку газа, а команда ТПУ предложила решение по автоматизации производственного плана. Все представленные проекты "доведены до стадии прототипа и имеют высокую степень готовности к серийному производству", отмечает пресс-служба.

© пресс-служба БФ "Система"
Команды четырех вузов получили гранты за проекты по микроэлектронике
Программа "Микроэлектроника. 157 уровень" разработана "Системой" вместе с "Микроном" в 2018 году. Ее главная задача – подготовить инженеров нового поколения, соединив вузовскую теорию с практикой технологической индустрии. В программе участвовали студенты 3-4 курсов бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры семи ведущих технических вузов России.

Ранее сообщалось, что ТГУ подписал соглашение с ПАО "Микрон" о сотрудничестве в области инновационной электроники, а также подготовке совместных образовательных программ и реализации технологических проектов. ТПУ также взаимодействует с "Микроном" и фондом "Система", а студенты вуза участвуют в совместном проекте, который позволяет представлять их разработки для серийного производства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке