RIATOMSK.RU
+9°C
18 апреля 2024  |  
23:14
  |  
+9°C
10:38  30 мая 2019 г.

Инвестиции в томский инновационный бизнес в 2018г превысили 2 млрд руб

Соколов Иван
© предоставлено пресс-службой ТГУИнвестиции в томский инновационный бизнес в 2018г превысили 2 млрд руб

ТОМСК, 30 мая – РИА Томск. Объем инвестиций в бизнес компаний, входящих в инновационный кластер Томской области SMART Technologies, в 2018 году превысил отметку в 2 миллиарда рублей, а их суммарная выручка составила 1,8 миллиарда, сообщил в ходе ежегодного отчета перед депутатами Законодательной думы Томской области в четверг губернатор Сергей Жвачкин.

Ранее сообщалось, что кластер SMART Technologies создан в Томске в 2018 году. В рамках кластера определены 11 перспективных рынков. Среди них – техническое зрение, телемедицина, промышленная робототехника, пробиотики, фармацевтические ингредиенты. По данным обладминистрации, на сегодняшний день в кластер входят порядка 200 компаний.

"В нашем инновационном кластере SMART Technologies за год создано 267 новых рабочих мест. Объем инвестиций превысил 2 миллиарда рублей. А выручка от продажи несырьевой продукции составила 16 миллиардов. На рынок выпущено 45 новых видов продукции с высокой добавленной стоимостью", – отметил в своем докладе губернатор.

Несмотря на существенное сокращение размера льгот для инноваторов – резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ "Томск"), она продолжает активно развиваться, подчеркнул губернатор. Ранее сообщалось, что настоящее время в ОЭЗ зарегистрировано 73 резидента, планируется, что к 2020 году их число вырастет до 106. 

"Статус резидентов особой экономической зоны получили семь новых компаний, создано 300 новых рабочих мест, а объем инвестиций резидентов составил 1,8 миллиарда рублей. Компании "Экодор" и "Фотон" начали строительство производственных корпусов, а "Мойе Керамик Имплантате" запустила новую технологическую линию", – сказал Жвачкин.

По его мнению, в ближайшем будущем Томской области следует мобилизовать все лоббистские возможности, чтобы решить на федеральном уровне вопросы возврата резидентам льгот и преференций, а также поставить точку в передаче на региональный уровень всех объектов ОЭЗ "Томск".

О нацпроекте "Наука"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Наука". Его ключевые цели – обеспечение присутствия РФ в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами НТР, обеспечение привлекательности работы в РФ для ведущих российских и зарубежных ученых, увеличение внутренних затрат на научные исследования и разработки.

Включает в себя три проекта: "Развитие научной и научно-производственной кооперации", "Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в РФ" и "Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке