RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
18:00
  |  
+9°C
17:10  31 мая 2019 г.

Фестиваль "мУкА. Склады искусства" открылся в Томске

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийФестиваль мУкА. Склады искусства открылся в Томске

ТОМСК, 31 мая – РИА Томск. Арт-фестиваль "мУкА. Склады искусства" открылся в пятницу в Томске у здания речвокзала и расположенного здесь же памятника архитектуры "склады купца Горохова"; главная цель мероприятия – увлечь горожан идеей спасения архитектурного памятника от разрушения, рассказала РИА Томск куратор проекта Анастасия Куклина.

Ранее сообщалось, что "мУкА. Склады искусства" – первый в Томске арт-фестиваль, объединяющий культурное наследие и современное искусство. Цель проекта – привлечь внимание общественности к необходимости реставрации памятника архитектуры "Склады купца Горохова" и создания в нем уникального центра современной культуры в студенческом Томске. Фестиваль проходит с 31 мая по 2 июня.

"Основные мероприятия арт-фестиваля стартуют завтра (в субботу, 1 июня) – мастер-классы, выставка, арт-пикник. От горожан мы ждем активного соучастия в художественных акциях, сопричастности к этим объектам искусства… Нам было важно художественно переосмыслить проблему разрушения исторического городского наследия. Мы рассчитываем, что томичи будут сопричастны к этому процессу", – сказала Куклина.

По ее словам, в работах, представленных на выставке, современные художники представили собственный взгляд на проблему постепенной утраты городом своего исторического наследия. При этом это не статичный, а активный, акционистский арт-проект, итоговым штрихом которого станет подписание зрителями обращения о защите Гороховских складов.

"Помимо участия в выставке, мастер-классах и арт-пикнике на фестивале можно подписать обращение в адрес президента с требованием сохранить уникальный объект исторической застройки Томска – Гороховские склады, которые сейчас разрушаются, несмотря на то, что находятся в государственной собственности и охраняются как объект культурного наследия", – подчеркнула Куклина.

Гороховские склады – кирпичное здание на набережной Томи в Томске, построенное в 1916 году по проекту архитектора Андрея Крячкова. Является памятником архитектуры федерального значения. В настоящее время здание пустует и находится в аварийном состоянии. В начале 2010-х была озвучена идея разместить там филиал Государственного центра современного искусства. Для этого комплекс зданий был передан государственному музейно-выставочному центру "РОСИЗО".

© РИА Томск. Павел Стефанский
Гороховские склады
© РИА Томск. Павел Стефанский
Арт-фестиваль "мУкА. Склады искусства"
© РИА Томск. Павел Стефанский
Арт-фестиваль "мУкА. Склады искусства"
© РИА Томск. Павел Стефанский
Арт-фестиваль "мУкА. Склады искусства"
© РИА Томск. Павел Стефанский
Арт-фестиваль "мУкА. Склады искусства"
© РИА Томск. Павел Стефанский
Арт-фестиваль "мУкА. Склады искусства"


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке