RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
12:34
  |  
+4°C
19:31  31 мая 2019 г.

Участники хакатона ТГУ создали обучающие игры для Сбербанка и Газпрома

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийУчастники хакатона ТГУ создали обучающие игры для Сбербанка и Газпрома

ТОМСК, 31 мая – РИА Томск. Серьезные игровые компьютерные программы для обучения специалистов Сбербанка и Газпрома разработали участники конференции EdCrunch Томск, которая прошла в Томском госуниверситете (ТГУ) и была посвящена инновационных подходам в обучении, сообщает в пятницу пресс-служба вуза.

"В ТГУ прошел трехдневный хакатон "Игровые технологии в образовании". Команды студентов ТГУ, ТУСУРа, ТПУ и IT-специалистов работали над созданием игровых компьютерных программ для решения задач, поставленных Сбербанком, Отраслевым научно-исследовательским учебно-тренажерным центром Газпрома (ОНУТЦ) и ТГУ", – говорится в сообщении.

Основная цель геймификации в образовании – превратить рутинный процесс получения знаний в увлекательное действо. Цель – существенно повысить эффективность усваивания нового материала, сделать процесс учебы более персонализированным, интересным и комфортным.

"Геймификация с каждым годом набирает обороты. В настоящее время в той или иной мере ее используют практически все крупные компании и сети, в их числе Nokia, Siemens, Ford, нефтегазодобывающие концерны и холдинги. Это позволяет повышать вовлеченность сотрудников в работу, повышать их квалификацию", – цитирует пресс-служба организатора хакатона, директора компании "Игровая инициатива" Дмитрия Иванова.

© с сайта Института дистанционного образования ТГУ
По итогам хакатона команды разработчиков представили игровые приложения для задач учебно-тренажерного центра Газпрома (изучение регламентов для работы с сосудами, находящими под высоким давлением и обучение монтажу пожарнй сигнализации), Сбербанка (повышение мотивации IT-стажеров к прохождению новых курсов) и ТГУ (правильность оформления курсовых, выпускных и других научных работ студентов), отмечается в сообщении.

"По оценкам заказчиков, участникам хакатона удалось справиться с поставленными задачами…", – подчеркивается в сообщении.

По данным сайта ТГУ, международная конференция EdCrunch Томск – это экспертная площадка для обсуждения мировых образовательных трендов, инновационных подходов к обучению и презентации новых продуктов. В конференции приняли участие 200 спикеров из ВШЭ, ИТМО, МГУ, ТГУ, University of London, онлайн-платформ "Лекториум" и Stepik, Йоркского университета, компаний Enbisys и Яндекс, Европейской виртуальной высшей школы.

© пресс-служба Томского госуниверситета
Участники хакатона "Игровые технологии в образовании в ТГУ

© пресс-служба Томского госуниверситета
Участники хакатона "Игровые технологии в образовании в ТГУ

© пресс-служба Томского госуниверситета
Хакатон "Игровые технологии в образовании в ТГУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке