RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
20:22
  |  
+7°C
16:14  4 июня 2019 г.

Мэрия: проект строительства арки в Горсаду Томска пока не готов

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийМэрия: проект строительства арки в Горсаду Томска пока не готов

ТОМСК, 4 июн – РИА Томск. Работа над проектом восстановления арки в Горсаду Томска затянулась из-за необходимости проведения археологических изысканий и согласования этой работы с Минкультом РФ, поскольку город имеет статус исторического поселения; инвестор для проведения строительных работ пока не найден, рассказал во вторник РИА Томск вице-мэр Михаил Ратнер.

Ранее сообщалось, что компания "Газпром трансгаз Томск" по просьбе мэрии Томска снесла каменную арку у входа в Горсад – объект был признан аварийным и представлял опасность для населения. Арку планировали восстановить на средства инвестора в первоначальном виде в 2017 году, затем сроки были сдвинуты на 2019-й. В бюджете Томска на 2019 год были предусмотрены средства на ПСД. В заново отстроенной арке предполагалось разместить информационный центр для туристов.

По словам вице-мэра, подрядчик горадминистрации в настоящее время готовит проектно-сметную документацию (ПСД) для восстановления арки в Горсаду. В мэрии рассчитывали, что восстановление начнется летом 2019 года, но работа над ПСД затянулась.

"В силу того, что наш город Томск – это историческое поселение, необходимо было сделать археологические изыскания. Здесь у нас есть проволочка, связанная с тем, что проектировщики сегодня взаимодействуют с археологами и министерством культуры на предмет получения этого заключения. Только после этого возможно продолжение этой работы (по подготовке ПСД)", – сказал Ратнер.

Он пояснил, что Минкульт РФ должен согласовать проведение археологических изысканий, которые являются составной частью будущей ПСД. Затем результаты работы археологов будет проверять областной комитет по охране объектов культурного наследия.

Заммэра также добавил, что вероятность начала строительных работ в 2019 году сохраняется, однако конкретные сроки и стоимость будут известны после разработки ПСД. Администрация в настоящее время ищет источник финансирования: "В бюджете этого нет, работаем с организациями, которые готовы за счет внебюджетных источников подставить нам плечо. Пока идет диалог", – добавил собеседник агентства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке