RIATOMSK.RU
-3°C
24 апреля 2024  |  
13:39
  |  
-3°C
8:58  6 июня 2019 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 6 – 12 июня

© Антон ХаринКультурный гид Томска: куда пойти 6 – 12 июня

6 июня

Пушкинский день

"Открытый университет" Томского госуниверситета (ТГУ) приглашает томичей отметить день рождения Александра Сергеевича Пушкина в одноименном – Пушкинском – сквере. С 17.00 там будет работать "Свободный микрофон", где каждый сможет прочитать любимые стихотворения поэта или свои собственные сочинения. А в 18.30 студенты представят театральную постановку по мотивам "Маленьких трагедий".

"Также в течение всего вечера наши волонтеры с удовольствием проведут для всех желающих традиционное тестирование на знание правил русского языка. Как известно, Пушкин был великим мастером русского Слова, и в день его рождения мы просто обязаны вспомнить, на какой слог ставится ударение в слове "позвонишь", – сказано на странице мероприятия.

Начало в 17.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+.

В это же время Томский областной художественный музей (переулок Нахановича, 3) проведет музыкально-поэтический вечер, посвященный 220-летию со дня рождения Пушкина. На вечере томский чтец Владимир Сурин будет читать отрывки из произведений поэта, а музыкант Александр Петров играть на рояле.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 50-100 рублей. Возрастное ограничение: 0+.

© официальная афиша мероприятия
Литературно-художественный вечер, посвященный 220-летию А.С. Пушкина. Афиша

Выставка художника Константина Залозного

Выставка работ заслуженного художника РСФСР Константина Залозного (1929 – 1992), посвященная 90-летию со дня рождения известного томича, откроется в художественном музее и будет работать до 30 июня.

"На выставке будут экспонироваться работы из собрания музея, семьи художника и Государственного архива Томской области", – сообщают организаторы.

Открытие в 17.00, время работы музея с 11.00 до 19.00.

Стоимость билетов: 50-100 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

7 июня

День города

Целый день в Томске будут проходить праздничные гуляния, концерты, выставки и квесты. Подробную программу мероприятий можно посмотреть здесь.

Музыкальный концерт в честь Дня города от MUZ-ONLINE пройдет на сцене Городского сада (улица Герцена, 6). Томичи смогут увидеть выступления пяти музыкальных коллективов разных жанров из разных городов России.

В программе: ALONPROZAC (Electronic Pop, Санкт-Петербург), Shocky (Indie Pop, Северск), elele (Indie Pop, Томск), Следы (Pop-Punk, Москва), Marshall Fishwick (Lo-fi house, Томск).

Начало в 19.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 12+.

© официальная афиша мероприятия
Концерт, посвященный Дню города. Афиша

И снова "Чеховские пятницы"

Шестнадцатый сезон уличного фестиваля "Чеховские пятницы" стартует у памятника Антону Чехову на набережной Томи.

На открытии томичи увидят шуточную театрализованную зарисовку "Долгожители". Также выступят ансамбли танцев "Тиара", "Артис", студия танцев "Диамант" Томского политеха, танцевальный коллектив "Созвездие" и другие.

Начало в 19.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+

8 июня

Фестиваль красок

Фестиваль ColorFest пройдет в Томске в субботу! На несколько часов Городской сад (улица Герцена, 6) превратится в царство красок. Кульминацией станет массовый залп: тысячи людей одновременно подкинут вверх краску разных цветов, создавая в небе разноцветное облако и раскрашивая с головы до ног каждого вокруг себя.

"ColorFest – это тот фестиваль, где все равны, независимо от цвета кожи, национальности, возраста и пола. На фестивале нет места курению и алкоголю – только здравый рассудок и чистые эмоции, светлые чувства и живое общение!" – сказано в официальной группе мероприятия.

Начало фестиваля в 14.00 в Городском саду. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+.

© официальная группа мероприятия в "ВКонтакте"
Фестиваль красок ColorFest. Афиша

Фестиваль волшебных шаров

Фестиваль волшебных шаров пройдет также в Городском саду (улица Герцена, 6), но вечером.

"Настоящее волшебство окутает Городской сад 8 июня: в этот вечер здесь пройдет сказочный фестиваль, на котором сотни волшебных шаров в руках гостей в один миг засияют разноцветными огоньками, создав вокруг особую завораживающую атмосферу", – сказано в официальной группе мероприятия.

А после захода солнца жителей города ждет захватывающее световое представление и выступление музыкантов.

Начало в 21.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+

© официальная группа мероприятия в "ВКонтакте"
Фестиваль волшебных шаров. Афиша

9 июня

Томский марафон

Томский марафон "Ярче" пройдет в воскресенье. На мероприятие зарегистрировалось уже почти 4 тысячи человек. Соревновательный забег будет проходить на двух дистанциях: марафон (42,195 километра) и полумарафон (21,1 километра). Кроме того, можно принять участие в несоревновательном забеге на 5 километров, а дети смогут пробежать дистанцию 1 километр.

Старт и финиш марафона будет на Новособорной площади, а трасса пролегает по историческому и архитектурному центру города. Чтобы принять участие, необходимо зарегистрироваться, 6 июня – последний день.

Начало основного забега в 09.00, детский забег – в 15.00. Стоимость участия 899-1299 рублей, в зависимости от дистанции, детский забег – бесплатно.

Возрастное ограничение на 5-километровую дистанцию: 12+, на полумарафон: 16+, на марафон: 18+.

Арабский вальс

Всемирно известная певица из Томска Наталья Нелюбова выступит в родном городе со своим новым проектом – "Арабский вальс". Концерт пройдет в джаз-кафе Underground.

"Жанры Натальи – авторская пронзительная музыка в стиле арт-фолк и фолк-рок на русском, арабском, тувинском и иврите… Один из новейших проектов – "Арабский вальс" – это музыка души на невероятной смеси языков, эмоций всего мира, воплощенная каждым из музыкантов", – сказано в афише мероприятия.

Начало в 19.00. Стоимость входа: 100-490 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© официальная страница мероприятия
Проект Натальи Нелюбовой "Арабский Вальс". Афиша

11 июня

Опера "Травиата"

Хоровая капелла и камерный симфонический оркестр ТГУ представят томичам оперную постановку "Травиата".

"Травиата" – опера Джузеппе Верди по мотивам романа Александра Дюма-сына "Дама с камелиями". Итальянское слово traviata означает "падшая", "заблудшая".

"Прототипом героини явилась знаменитая парижская куртизанка Мари Дюплесси, чья красота и незаурядный ум привлекали многих выдающихся людей", – сказано в афише мероприятия.

Начало в 19.00 в ЦК ТГУ (проспект Ленина, 36). Стоимость билетов: 300 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© сайт ЦК ТГУ
"Травиата". Концертное инсполнение в ЦК ТГУ. Афиша

12 июня

День России

Большой концерт "Игры на макушке лета" пройдет в зале томского Облсовпрофа (проспект Ленина, 55) в праздничный день. Программа включает в себя картины народных гуляний в исполнении муниципального театра фольклора "Разноцветье" и творческих коллективов Центра сибирского фольклора.

Начало в 15.00. Стоимость билетов: 300 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© официальная афиша мероприятия
Афиша концерта "Игры на макушке лета"


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке