RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:16
  |  
+1°C
18:00  6 июня 2019 г.

Ректор ТГУ: студенты помогут создать уникальный кампус в Томске

Чёрная Элеонора
© Валерий Шарифулин/ТАССРектор ТГУ: студенты помогут создать уникальный кампус в Томске

ТОМСК, 6 июн – РИА Томск, Элеонора Черная. Студенты вузов Томска должны принять участие в разработке пилотного проекта по строительству в городе современного многофункционального межвузовского кампуса, считает ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский.

Ранее сообщалось, что власти Томской области, госкорпорация ВЭБ.РФ и Министерство науки и высшего образования РФ подписали в четверг в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) соглашение о реализации в Томске пилотного проекта по строительству кампуса. Кампус станет совместным объектом шести госуниверситетов. Планируется, что студгородок будет рассчитан примерно на 20 тысяч мест.

"Традиционно проектированием кампуса занимаются архитекторы, которые больше внимания обращают на архитектурно-художественную эстетическую часть пространства. Но для университета ключевой двигатель – сообщество определенного типа: студенты-креативщики, инноваторы, айтишники и так далее. У них совершенно другие требования к организации пространства", – сказал Галажинский в ходе сессии ПМЭФ.

Он добавил, что при организации кампуса в Томске важно активно подключать студентов и учитывать тот тип сообществ, который университеты хотят развивать.

В свою очередь министр науки и высшего образования Михаил Котюков отметил, что мнение студентов должно быть приоритетным.

"Я встречался сегодня со студентами, и они говорят, что у них есть студенческое самоуправление, что они хотят участвовать в формировании повестки будущего. Это абсолютно правильная история. Кампус мы формируем в первую очередь для студентов. Их мнение в этом процессе совершенно точно нужно ставить на одну из самых главных позиций", – сказал министр, комментируя проект для Томска и Перми.

Ранее также сообщалось, что кампус будет создан в Томске в рамках нацпроекта "Образование" с использованием механизма государственно-частного партнерства.

О нацпроекте "Образование"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Образование". Его ключевые цели – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Включает в себя десять проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы", "Новые возможности для каждого", "Социальная активность", "Экспорт образования" и "Социальные лифты для каждого".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке