RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:28
  |  
+5°C
19:15  6 июня 2019 г.

ТУСУР осенью 2019г начнет готовить кадры для цифрового телевидения

Белозерцев Вадим
© с сайта ТУСУРаТУСУР осенью 2019г начнет готовить кадры для цифрового телевидения

ТОМСК, 6 июн – РИА Томск. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) подписали соглашения о сотрудничестве, в рамках которых осенью 2019 года вуз откроет кафедру, где будет готовить специалистов для цифрового телевещания, а также создаст на ее базе учебно-научный центр, сообщила пресс-служба вуза.

"ТУСУР и ВГТРК подписали соглашения о намерениях по созданию в вузе кафедры цифрового телевидения и учебно-научного центра на базе кафедры. Соглашения подписали ректор ТУСУРа Александр Шелупанов и руководитель Производственно-технологического департамента ВГТРК Александр Афанасьев… Открытие кафедры цифрового телевидения и учебно-научного центра запланировано на осень 2019 года", – говорится в сообщении.

Как уточняет пресс-служба со ссылкой на Шелупанова, ТУСУР рассчитывает, что партнерство с ВГТРК "приведет к тому, что университет и ГТРК "Томск" станут базовым ядром, где будет проходить подготовка и профессиональная переподготовка кадров филиалов ВГТРК регионов Сибири, Дальнего Востока и Урала".

"Цифровое, многопоточное телевидение – принципиально новая технология, в которую мы вступаем, и это тот редкий случай, когда есть возможность повлиять на этот переход. Изменить технологию, создать новое возможно только в тесном взаимодействии: хочется, чтобы технологии разрабатывались под наших людей, которые работают в отрасли. Мы выступаем конечным потребителем и более чем заинтересованным как в людях, так и в новых технологиях", – цитирует пресс-служба слова Афанасьева.

Ранее сообщалось, что Томская область и еще 35 регионов РФ перешли на цифровой формат телевещания. Отключение аналогового вещания в Томской области произошло 3 июня. В настоящее время в цифровом формате жителям региона доступны два телевизионных пакета: первый мультиплекс из 10 каналов и второй мультиплекс – также из 10 каналов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке