RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
20:25
  |  
-2°C
19:34  10 июня 2019 г.

Сразу 11 команд вышли в финал регионального "Цифрового прорыва" в ТГУ

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Сразу 11 команд вышли в финал регионального Цифрового прорыва в ТГУ
© РИА Томск. Сразу 11 команд вышли в финал регионального Цифрового прорыва в ТГУ

ТОМСК, 10 июн – РИА Томск. IT-специалисты из Томской и Кемеровской областей победили в региональном этапе всероссийского конкурса "Цифровой прорыв", который прошел на площадке Томского госуниверситета (ТГУ); всего в числе финалистов 11 команд, сообщила РИА Томск в понедельник организатор этапа Алина Шувалова.

Ранее сообщалось, что "Цифровой прорыв" – флагманский проект АНО "Россия – страна возможностей". Региональный этап конкурса проходил в Томске 8 и 9 июня в формате 36-часового хакатона, во время которого около 200 конкурсантов разрабатывали прототипы цифровых продуктов.

"Среди победителей: система для поиска пропавших людей, по большей части основанная на волонтерской деятельности; приложение для пассажиров и для водителей автобусов (из сферы электронных платежей); аналитическая система по общественному транспорту, связанная с анализом и удобной обработкой полученных данных (насколько загружены те или иные маршруты и так далее)", – пояснила она.

Она добавила, что всего в в финал вышли 11 команд из Томской и Кемеровской областей: "4Logic", "Гермес", "Навуходоносор", "Git Паб", "Selection", "PService", "Team TSPU", "Васлевмаманд", "Крылья", "ETICON" и "Up̅Club".

"С учетом того, что на реализацию задач было 36 часов, команды показали отличный результат. Огромным плюсом было то, что экспертами выступали представители томских компаний, которые планируют работать с некоторыми командами над реализацией проектов, придуманных в рамках конкурса", – прокомментировал РИА Томск начальник управления инновация в сфере науки, техники и технологий ТГУ Михаил Головатов.

По информации организаторов конкурса, очные мероприятия "Цифрового прорыва" пройдут до 28 июля в 40 городах России. В региональных этапах во всех городах примут участие более 19 тысяч человек. Финал состоится в сентябре.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке