RIATOMSK.RU
+13°C
18 апреля 2024  |  
16:19
  |  
+13°C
13:50  10 июня 2019 г.

Ученые ТГУ создали алгоритм по поиску специалистов для "нефтянки"

Чёрная Элеонора
© с сайта Томского госуниверситетаУченые ТГУ создали алгоритм по поиску специалистов для нефтянки

ТОМСК, 10 июн – РИА Томск. Команда студентов и сотрудников Томского госуниверситета (ТГУ) разработала систему, помогающую кадровым отделам нефтегазовых компаний быстро находить новых сотрудников для решения специфических задач, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Уточняется, что на одном из воркшопов форума U-NOVUS-2019 представители "Газпромнефти НТЦ" рассказали о трудностях в поиске специалистов для решения некоторых задач отрасли. В частности, отдел кадров компании просматривает тысячи резюме в поисках подходящего сотрудника, и 99% не соответствуют поставленным задачам. Для решения проблемы ученые ТГУ разработали специальный алгоритм.

"Проще напрямую найти человека, который разбирается в требуемой сфере, тогда повышается вероятность, что проблема будет решена быстро и качественно. Один из способов – автоматизированный поиск по текстам выпускных квалификационных работ, студенческих публикаций и выступлений на конференциях", – цитируется в сообщении один из разработчиков алгоритма Алексей Бочаров.

Команда ТГУ предложила анализировать тексты по их терминологическому составу и соотносить результаты с существующими отраслевыми проблемами. По данным статей, курсовых и выпускных работ алгоритм может находить необходимого молодого специалиста.

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
"Это поможет отделам кадров сделать их работу по формированию кадрового резерва более быстрой и эффективной. Существующие сейчас алгоритмы могут анализировать библиографическое описание публикаций: заголовок, год, университет и другие параметры. Но эти данные не дают полной картины, в какой области автор специализируется и какие задачи он может решать", – добавляется в сообщении.

По информации вуза, работу команды ТГУ оценили ведущие сотрудники "Газпромнефти НТЦ". В настоящее время обсуждается возможность внедрения разработанных алгоритмов для решения внутренних задач компании. 

Ранее сообщалось, что форум U-NOVUS-2019 проходил в Томске 15-17 мая. В нем участвовали представители промышленных предприятий, инновационного бизнеса, университетов и академических институтов. Форум имеет практическую направленность. 



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке