RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
17:10
  |  
+5°C
15:28  13 июня 2019 г.

Филологи ТГУ получили государственные награды

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийФилологи ТГУ получили государственные награды

ТОМСК, 13 июн – РИА Томск. Сотрудники Томского государственного университета (ТГУ) Татьяна Демешкина и Ольга Лебедева отмечены государственными наградами Российской Федерации; соответствующий указ подписал президент Владимир Путин, сообщила в четверг пресс-служба администрации Томской области.

Уточняется, что декану филологического факультета ТГУ Татьяне Демешкиной присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации", профессор кафедры русской и зарубежной литературы Ольга Лебедева награждена медалью Пушкина.

"Татьяна Демешкина и Ольга Лебедева внесли огромный вклад в развитие международных контактов филологического факультета ТГУ, популяризацию русского культурного наследия в России и за рубежом, подготовку студентов и аспирантов, обогащение образовательной среды Томска и Сибирского региона в целом", – цитируется в сообщении замгубернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

По данным пресс-службы, доктор филологических наук Демешкина с 2005 года занимает пост декана филфака ТГУ. Инициировала на кафедре русского языка создание направления "Русский язык как иностранный", открытие центра тестирования для иностранных граждан, который в 2017 году получил статус головного центра тестирования. Под ее руководством защищено 16 кандидатских и четыре докторских диссертации.

Лебедева за годы работы на кафедре разработала 17 общих и специальных курсов по истории русской литературы и журналистики, по истории русско-европейских литературных взаимосвязей, по теории художественного перевода. Под ее руководством защищено 25 кандидатских и три докторских диссертации. Она – активный переводчик с итальянского и немецкого языков, автор 12 монографий и множества научных статей.

"Звание "Заслуженный работник высшей школы РФ" присваивается за личные заслуги в педагогической и научной деятельности, в разработке новейших методик и методологий преподавания. <...> Медалью Пушкина награждаются за заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы", – говорится в сообщении.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке