RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
15:23
  |  
+12°C
11:03  13 июня 2019 г.

Томская область, ТГАСУ и РААСН будут вместе решать вопросы застройки

Соколов Иван
© РИА Томск. Александра КузьминаТомская область, ТГАСУ и РААСН будут вместе решать вопросы застройки

ТОМСК, 13 июн – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин на открывшемся в Томске в четверг Архитектурном форуме подписал соглашения с Томским государственным архитектурно-строительным университетом (ТГАСУ) и Российской академией архитектуры и строительных наук (РААСН); в частности, соглашения предполагают совместную работу по сохранению архитектурного наследия Томска, развитие сферы строительного прогнозирования, сообщает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что с 12 по 15 июня 2019 года в Томске проходит Архитектурный форум, в котором принимают участие архитекторы из 40 регионов и 16 городов России. В рамках форума пройдет съезд главных архитекторов регионов РФ, а также XIX архитектурный фестиваль "Зодчество в Сибири".

"Мы все прошли лихие 90-е годы. Но до сих пор не устоялось в практике каждодневной, что окончательное решения о том, как будет выглядеть город, принимаются не профессионалами, не главными архитекторами городов, а мэрами и так далее. Я считаю, это неправильно", – сказал Жвачкин на открытии форума.

На мероприятии губернатор подписал два соглашения – с ТГАСУ и РААСН.

Как следует из материалов Архитектурного форума, соглашение администрации региона с ТГАСУ предполагает развитие научно-образовательного потенциала Томской области, создания энергоэффективных технологий. Особо оговаривается совместное решение вопросов по сохранению архитектурного наследия.

"Приятно, что сегодня приоритеты отводятся сохранению исторического наследия. Это особенно важно для таких городов, как Томск, которые имеют историческое лицо... Исторический центр – это притягательная сила, и из этого центра расходятся по городу улицы, кварталы, которые и создают комфортную среду для жителей", – сказал президент национального объединения проектировщиков и изыскателей Михаил Посохин.

Соглашение между администрацией Томской области и РААСН в том числе предполагает внедрение строительного прогнозирования и планирования территории региона с учетом развития инфраструктуры. Также планируется использовать опыт специалистов РААСН при корректировке областного и федерального законодательства в строительной сфере.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке