RIATOMSK.RU
-6°C
23 апреля 2024  |  
22:35
  |  
-6°C
11:53  17 июня 2019 г.

Установка цветочного герба Томска откладывается из-за холодных ночей

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийУстановка цветочного герба Томска откладывается из-за холодных ночей

ТОМСК, 17 июн – РИА Томск. Специалисты ООО "Зеленстрой" планируют в 20-х числах июня приступить к монтажу цветочного герба Томска на въезде в город со стороны Коммунального моста; начать работы раньше мешали низкие ночные температуры, сообщил РИА Томск в понедельник руководитель компании Владимир Туласов.

Ранее сообщалось, что в 2018 году подрядчик начал установку цветочного герба на въезде в Томск со стороны Коммунального моста в первой декаде июня. Для этого были использованы более 13 тысяч саженцев растений. Для создания цветочного герба общей площадью 157,5 квадратных метра традиционно используются растения: цинерария, седум и ирезине.

По словам Туласова, цветочный герб Томска в 2019 году будет таким же, как и в прошлом году. В настоящее время сотрудники ООО "Зеленстрой", исполняющего муниципальный контракт на выполнение работ, высаживают растения на территории предприятия.

"Монтаж (на въезде в Томск) начнется, я думаю, либо в конце недели, либо в начале следующей... У нас начало лета было с заморозками, а, например, ирезине – красный цветок – начинает листву сбрасывать при плюс пяти градусах", – сказал гендиректор компании.

Он отметил, что в настоящее время в Томске уже началась массовая высадка цветов на клумбы, в частности, на площади Новособорной.

По информации мэрии Томска, герб Томска из цветов высаживается на этом месте с 2010 года.

"Он стал "визитной карточкой" нашего города. Конструкция и внешний вид клумбы с тех пор не менялись, незначительные изменения коснулись  лишь цветочного состава – мы выбрали холодостойкие и неприхотливые растения, чтобы герб как можно дольше радовал томичей и гостей города", – цитируется в сообщении мэр Томска Иван Кляйн.

Ранее сообщалось, что программа озеленения общественных пространств Томска в 2019 году будет одной из самых масштабных за последние годы, на эти цели выделено 115 миллионов рублей. Планируется высадить порядка 16 тысяч саженцев – от крупномерных деревьев до кустарников. С 2018 года озеленение стало одним из направлений масштабного проекта "Формирование комфортной городской среды".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке