RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
12:52
  |  
0°C
9:27  18 июня 2019 г.

Силиконовая поступь: как томский кот живет с протезами вместо лап

Яна Резниченко
© предоставлено Сергеем ГоршковымСиликоновая поступь: как томский кот живет с протезами вместо лап

ТОМСК, 18 июн – РИА Томск, Яна Резниченко. Зоозащитники нашли Рыжего в Томске зимой 2017 года. У кота были отморожены лапы и уши, их пришлось ампутировать. Стоял вопрос об усыплении животного, но ветеринары из Новосибирска помогли коту встать на ноги в прямом и переносном смысле – разработали и установили ему протезы. О том, как сейчас Рыжий заново учится ходить, уже на силиконовых лапках, – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что научный коллектив Томского политехнического университета под руководством Сергея Твердохлебова занимается модификацией свойств материалов, которые используются для производства имплантатов. Одна из разработок – титановые имплантаты с биоактивным покрытием – уже успешно применяется в ветеринарии. Первые операции по вживлению протезов конечностей новосибирская ветклиника "БЭСТ" провела в 2017 году двум котам.

История Рыжего

Во время сильных морозов 2017 года томские зоозащитники нашли в сугробе рыжего кота (которого так и прозвали – Рыжим). Его лапы и уши были отморожены до такой степени, что их пришлось ампутировать. Жить и не иметь возможности двигаться – жестокая перспектива для кота. Чтобы дать ему шанс на лучшее существование, томичи обратились к новосибирскому ветеринару Сергею Горшкову, который как разработчик уже имел патент на необходимые для кота протезы.

"Зоозащитники из Томска позвонили мне и сказали, что есть вот такой котик. Спросили, возьмемся мы или нет. Обратились к нам, потому что мы уже делали протезы. В мире на тот момент на все четыре лапы животных никто не протезировал  – такого даже описано нигде не было", – рассказал РИА Томск Горшков.

Он добавил, что в случае отказа зоозащитникам оставалось только усыпить кота.

Через две недели после ампутации лап кота привезли в новосибирскую ветеринарную клинику. Общее состояние его было оценено как стабильное, и Сергей приступил к разработке протезов.

© предоставлено Сергеем Горшковым
Создание протезов для Рыжего

Сперва были созданы модели, которые затем напечатали на 3D-принтере. Специалисты Томского политеха нанесли на имплантаты кальцийфосфатное покрытие. Внешняя форма для лап-протезов была отлита из силикона. 

© предоставлено Сергеем Горшковым
Рентген-снимок установленных протезов

"Покрытие улучшает врастание костной ткани в пористую часть титана… Изготовление протезов и их подготовка заняли больше года. Сперва мы установили протезы грудных конечностей, а затем и тазовых. Сейчас можно сказать, что протезы прижились, достигнуто сращение кожи, кости и пористого титана", – добавил ветеринар.

предоставлено Сергеем Горшковым
Рыжий в период восстановления после операций по установке протезов
Рыжий перенес целую серию операций. От первой до момента полной адаптации прошло почти два года. В ожидании новых лап он пролежал в клинике шесть месяцев, без возможности двигаться и ощущая постоянную боль, ведь при попытке пойти ему приходилось опираться на кости. Только сейчас врачи могут сказать, что протезы прижились, а кот может почти свободно передвигаться. 

"Сейчас протезы выглядят не очень эстетично в силу того, что ходить на таких протезах – сложно. Они из силикона и довольно мягкие. Рыжий, бывает, шатается, но ноги у него уже не заплетаются", – добавил Горшков.

Силиконовые лапки на страже порядка

предоставлено Сергеем Горшковым
Первые шаги Рыжего с протезами
Рыжий уже два года живет в новосибирской ветклинике. Теперь это его дом, с собственными диваном и лужайкой. "Отрастив" силиконовые лапки, кот стал проявлять характер и участвовать в жизни клиники и ее подопечных. 

"Он встречает всех у входа, вечером делает обход клиники – заходит во все кабинеты, стационар. Где-то есть кошачьи какие-то драки – он сразу бежит туда и, защищаясь своими протезами, бьет других кошек. Если кто-то из животных вдруг заходит в ординаторскую и начинает есть его еду или пить воду, он может напасть на них", – рассказал ветеринар.

предоставлено Сергеем Горшковым
Пушистый помощник ветеринаров на протезах

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке