RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
7:28
  |  
-2°C
9:01  20 июня 2019 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 20 – 26 июня

© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКультурный гид Томска: куда пойти 20 – 26 июня

20 июня

Клод Делангль с томским оркестром

Саксофонист Клод Делангль выступит с Томским академическим симфоническим оркестром под управлением Михаила Грановского в Большом концертном зале (площадь Ленина, 12а).

"Он – обворожительный француз, президент Всемирной ассоциации саксофонистов, выдающийся саксофонист-экспериментатор. Композитор Жорж Бизе как-то сказал, что только саксофон может передать нежность и страсть сдержанной силы. Потому что у саксофона необычайные, невероятные возможности, мастером открывать и демонстрировать которые является Клод Делангль", – сказано на сайте филармонии.

В программе: современная академическая музыка и музыка из популярных фильмов, таких как "Один дома", "Челюсти", "Супермен", "Список Шиндлера", "Парк юрского периода", "Звездные войны", "Гарри Поттер" и многих других.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 700-1200 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

21 июня

Фестиваль доккино

Фестиваль документального кино Pereprava пройдет в Томске 21-23 июня, его организатор – высшая школа журналистики  Томского госуниверситета. В рамках фестиваля пройдут несколько мастер-классов, показ фильмов и музыкальная программа.

В этом году в шорт-лист вошли 18 фильмов, которые можно посмотреть в "Точке кипения" (проспект Ленина, 26) 22 июня в 16.30 и 23 июня в 17.00. Кроме этого будут показы внеконкурсных работ российских и зарубежных авторов, профессиональных документалистов. Подробная программа фестиваля здесь

"Pereprava – доказательство того, что крутое документальное кино можно и нужно делать в любой части света, в любом городе страны. Наши участники – это режиссеры, которые не боятся искать истории вдалеке от шумных столиц, наши герои – уникальные люди, живущие в разных уголках планеты, наши зрители – каждый из вас", – сказано в группе фестиваля.

Вход свободный. Возрастное ограничение: 12+

© с группы мероприятия "ВКонтакте"
Фестиваль Pereprava

Белые ночи в планетарии

Томский планетарий приглашает томичей отметить праздник летнего солнцестояния. В ночь на субботу, 22 июня, посетителей приглашают на две программы: "О темной материи в самую светлую ночь…" и "От наших дней до древности".

Томичей ждут "экскурсия" по ночному небу, полнокупольные фильмы, лекции, розыгрыши призов, выступление фолк-группы "Переплут" и песни под гитару под звездным небом.

"(В пятницу) 21 июня наступит момент летнего солнцестояния. В полдень Солнце поднимется выше всего над горизонтом. Этот момент астрономы считают началом лета, когда вся природа в северном полушарии пышно зеленеет, а в южном полушарии – зима", – сказано на сайте планетария.

Начало в 21.00 и 22.45 в Томском планетарии (проспект Ленина, 82а, строение 1).

Стоимость билетов: 500 рублей на первую программу и 300 рублей – на вторую. Возрастное ограничение: 0+.

© с группы томского планетария "ВКонтакте"
"Белые ночи" в планетарии

22 июня

Праздник Купала

Праздник летнего солнцестояния Купала пройдет на Рожневом озере под Томском в субботу.

"На празднике вас ожидают: хороводы, игры, ярмарка, различные мастер-классы, молодецкие забавы, праздничный концерт, прыжки через костер, купальские обряды, хождение по углям и еще много интересного", – сказано в официальной группе мероприятия.

Начало в 13.00. Стоимость билетов: 100 рублей взрослым, 50 рублей детям, до 12 лет – бесплатно.

Возрастное ограничение: 0+.

© официальная афиша мероприятия
Праздник летнего солнцестояния Купала

23 июня

День мороженого

Традиционный праздник мороженого для взрослых и детей пройдет в воскресенье на площади Новособорной. В программе праздника – барабанное шоу от участников проекта "Минута Славы" Percussion Project, выступление кавер-группы "Алые паруса" (Кемерово) и зажигательные танцы от ЮДИ Junior.

"На площади будут работать фотозоны и игровые площадки с веселыми аниматорами. В ходе праздника будут разыграны вкусные подарки от компании "Эскимос". Главный приз – 500 эскимо", – сообщается в афише мероприятия.

Начало в 13.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+.

© официальная афиша мероприятия
День мороженого

To be continued

Праздник To be continued, посвященный закрытию 168 театрального сезона, пройдет в Томском театре драмы (площадь Ленина, 4). Зрители смогут увидеть спектакль-концерт, в котором отражены основные события сезона.

"В этот вечер фойе театра на время преобразится в приморскую зону, а зрители станут участниками импровизированной пляжной вечеринки. Легкая летняя музыка, популярные песни в исполнении артистов театра... блины, которые тут же "на пляже" будет печь заслуженный артист России Андрей Сидоров – мы готовим для гостей множество сюрпризов!" – сказано в афише мероприятия.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 300 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© официальная афиша мероприятия
Программа To be continued в драмтеатре

Янов день

Национальный эстонский праздник Янов день пройдет на Яновом хуторе вблизи деревни Березовка (Первомайский район) в ночь с 23-го на 24-е июня. Праздник символизирует окончание весенней посевной, во время него чествуют бога плодородия Яниса.

"Эстонцы, осваивая Сибирь, не забывали свои национальные традиции и бережно передают их молодому поколению и сегодня. Каждый год березовцы и гости села, почитая мифологического Яна, отмечают особым ритуалом день летнего солнцестояния", – сказано в афише мероприятия.

На празднике томичей ждут танцы у костра, блюда национальной кухни, песни, танцы, гадания и обряды. Кроме того, в этом году впервые пройдет конкурс по созданию соломенных фигур, которые после праздника украсят хутор.

Начало в 18.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+

25 – 28 июня

Трансляция музыкального конкурса

Прямые трансляции конкурса имени Чайковского можно будет увидеть в камерном зале томской филармонии (площадь Ленина, 12а) каждый день с 25 по 28 июня. 

XVI Международный конкурс имени Петра Чайковского – это один из самых престижных конкурсов в мире классической музыки, в рамках которого состоится более тысячи концертов, мастер-классов и конкурсных прослушиваний. Он проходит в Москве и Санкт-Петербурге с 17 по 30 июля.

Начало 25 и 26 июня – в 22.00, 27 и 28 июня – в 23.00.

Стоимость билетов: 100 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© официальная афиша мероприятия
Прямая трансляция конкурса имени Петра Чайковского

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке