RIATOMSK.RU
+1°C
20 апреля 2024  |  
23:40
  |  
+1°C
11:49  20 июня 2019 г.

Уважаемый президент: к "Прямой линии" томичи записали видеообращения

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийУважаемый президент: к Прямой линии томичи записали видеообращения

ТОМСК, 20 июн – РИА Томск. "Прямая линия" – ежегодная программа, во время которой президент Владимир Путин общается с жителями РФ в прямом телеэфире, начнется в четверг в 16.00 по томскому времени. Многие россияне, желая обратить внимание главы государства на свои проблемы, заранее разместили в интернете свои видеообращения. Чему в 2019 году посвящены ролики томичей – в материале РИА Томск.

Общение президента РФ с гражданами в прямом эфире государственных телеканалов начнется в четверг, 20 июня, в 16.00 по томскому времени (в 12.00 мск). Как сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, время "Прямой линии" не ограничено, президент ответит как на поступившие заранее вопросы, так и на те, что поступят во время эфира.

Несколько видеообращений, накануне "Прямой линии" президента, записали и выложили в сеть и жители Томской области. Авторы заявляют, что не могут решить свои проблемы на местном уровне. Ролики пользуются разной популярностью, набирая в сетях от нескольких десятков до нескольких сотен просмотров.

Томск: спасатели без льгот

Абсолютным лидером по просмотрам в Youtube (почти 3 тысячи) стало видеообращение сотрудников томской областной поисково-спасательной службы, о проблеме которых ранее сообщало РИА Томск. Региональные спасатели просят президента внести изменения в законодательство и вернуть им возможность оформления льготной пенсии наравне с сотрудниками федерального МЧС.

© скрин видеообращения сотрудников ТО ПСС
Томские спасатели просят президента вернуть им льготы

Корнилово: люди, трубы, безопасность

Жители села Корнилово Томского района обращаются к Путину от имени межрегионального общественного движения "Люди, трубы, безопасность" и просят защитить их от угрозы, которую представляет магистральный газопровод.

Ранее сообщалось, что в 2015 году более 100 семей получили уведомления о принудительном сносе их домов. В письмах от структуры "Газпром трансгаз Томск" говорилось о чрезмерной близости домов к магистральному газопроводу. Юридический тупик заключается в том, что земля была переведена в категорию ИЖС решением областных властей, но разрешения на строительство домов никто не выдавал.

"Уважаемый Владимир Владимирович Путин… просим вас посодействовать в переносе магистрального газопровода в обход села Корнилово, так как это угрожает жизни и здоровью людей", – говорит представитель движения на записи, которая набрала в Instagram около 100 просмотров.

По данным из открытых источников, движение "Люди, трубы, безопасность" появилось 31 мая 2019 года и объединяет жителей разных регионов РФ, которые проживают в домах, построенных в охранной зоне газо- и нефтепроводов.

Зональный: непризнанные обманутыми дольщики

Пайщики долевого строительства дома в поселке Зональная станция Томского района сообщают в своем видеоролике, что не могут получить квартиры с декабря 2017 года. Однако, по словам авторов обращения, официально их даже не признали обманутыми дольщиками. Соответственно, на них не распространяются законы, защищающие права несостоявшихся новоселов.

"Сейчас нет документа, который обязывает губернаторов показывать все неофициальные проблемные объекты. Такой документ необходим. Когда он появится?" – говорит представительница инициативной группы.

Ранее сообщалось, что областные власти до 2022 года обязались ввести в эксплуатацию 15 домов-долгостроев, чьи пайщики считаются обманутыми дольщиками. Эти дома внесены в официальный реестр. Однако существует еще один список долгостроев Томской области – так называемых "проблемных" домов – в котором в настоящее время 29 объектов.

Обращение дольщиков из Зональной станции на Youtube набрало 127 просмотров.

www.youtube.com
Видеообращение дольщиков Зонального к президенту

Томск: тореадор с дорог

Автомобилист из Томска выложил в сеть короткометражный фильм длительностью 6,5 минуты и снятый на видеорегистратор. Обращаясь к Путину, автор рассказывает о самых проблемных, по его мнению, участках дорог Томска: пушкинская развязка, перекресток улиц Пушкина и Транспортной, дороги в микрорайоне Спичфабрика.

"Улица Пушкина при пересечении с Транспортной имеет такие глубокие колеи, что, проезжая их, чувствуешь себя тореадором, участвующим в корриде… Я надеюсь, что мое видео все-таки попадет на рассмотрение нашему президенту и президент проставит нужные приоритеты ремонта нашего города", – комментирует за кадром автор записи, набравшей в Youtube около 70 просмотров.

Ранее сообщалось, что в плане дорожных работ в Томске 2019 года – ремонт проезжей части Иркутского тракта, а также улиц Усова, Смирнова, Большая Подгорная, Демьяна Бедного, Мичурина и проспекта Ленина (от улицы Нахимова до площади Ленина, исключая участок от улицы Герцена до переулка Плеханова). По нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Томске будет потрачено более 600 миллионов рублей.

www.youtube.com
Видеообращение томского автолюбителя

Зоркальцево: поместья против аэродрома

Жители Зоркальцевского сельского поселения Томского района просят Путина запретить строительство частного аэродрома. Видео "Мы против соседства с частным аэродромом" набрало в Youtube почти 300 просмотров.

"Строительство ведется в непосредственной близости с поселением родовых поместий "Солнечная поляна", которое существует уже на протяжении 15 лет. Мы… занимаемся производством экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сохранением традиционных культурных и семейных ценностей", – поясняет на видео одна из авторов обращения.

По данным из открытых источников, экопоселения Томской области – самоорганизующиеся поселения, реализующие идею ухода из больших городов и создание вокруг своего поселения гармоничной с природой среды. Таким образом экопоселенцы предполагают решить продовольственную и жилищную проблемы, проблему безработицы, социальных болезней общества, обнищания сел, загрязнения городов.

www.youtube.com
Видеообращение экопоселенцев из Зоркальцева



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке