RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:40
  |  
+1°C
13:21  20 июня 2019 г.

ТГУ дал старт приемной кампании – 2019

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТГУ дал старт приемной кампании – 2019

ТОМСК, 20 июн – РИА Томск. Основной этап приема заявлений от абитуриентов начался в четверг в Томском госуниверситете (ТГУ). Какие новшества ожидают поступающих – в материале РИА Томск.

Целевое обучение

Как сообщается в четверг на сайте ТГУ, принципиальное отличие приемной кампании 2019 года связано со сферой целевого обучения. Нововведение продиктовано изменениями в федеральном законе "Об образовании" и "Положении о целевом обучении".

В этом году ТГУ не заключает договоры о целевом приеме с организациями. Это должны сделать сами абитуриенты и принести соответствующие документы в приемную комиссию, чтобы участвовать в конкурсе на выделенные квоты.

По мнению начальника управления нового набора ТГУ Евгения Павлова, новация несет больше сложностей не для абитуриентов, а для организаций:

"Не все готовы гарантировать трудоустройство выпускников (договор о целевом обучении предполагает обязательное трудоустройство после окончания вуза. – Ред.), и руководители опасаются таких обязательств. Но это естественно – первый опыт, никто с этими изменениями еще не работал. Мы будем первопроходцами и посмотрим, как этот год отразится на общих показателях набора на целевое обучение".

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Приемная комиссия в ТГУ
Со своей стороны специалисты университета консультируют сотрудников организаций-партнеров о новых правилах заключения таких договоров.

Бюджетные места

Количества бюджетных мест на предстоящий учебный год осталось на уровне прошлого года – немного больше 3 тысяч на все уровни и формы подготовки (включая филиал ТГУ Новосибирский юридический институт). Правда, сократилось количество бюджетных мест на заочное отделение, что является общероссийской тенденцией.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Приемная комиссия в ТГУ
"Это политика министерства науки и высшего образования. Повсеместно идет сокращение бюджетных мест для заочников, получающих первое высшее образование. По ряду направлений – например, это коснулось юриспруденции – заочное обучение теперь вообще не предусмотрено. Но если это второе высшее, тут нет никаких ограничений", – поясняет Павлов.

Новые образовательные программы

В 2019 году в ТГУ появились новые образовательные программы. Так, на специалитет "Правовое обеспечение национальной безопасности" Юридического института (ЮИ) бесплатно смогут поступить 25 человек на очную форму и 17 – на очно-заочную.

В бакалавриате "Педагогическое образование" Института искусств и культуры появился новый профиль – "Музыкальное искусство" – и еще 10 бюджетных мест.

Среди новых магистерских программ ТГУ – "Интеллектуальные и цифровые права" у ЮИ и "Международная журналистика в мире новых медиа" на факультете журналистики.

"Традиционными лидерами по количеству заявлений от абитуриентов, прогнозируют в приемной комиссии ТГУ, станут юриспруденция, экономика, международные отношения, иностранные языки и химия. В последние годы, особенно в 2018-м, стал заметен рост интереса к IT-специальностям. Так, направление "Программная инженерия" по проходному баллу и конкурсу обогнало даже юристов", – говорится в сообщении.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Приемная комиссия в ТГУ
Сроки приема документов для поступления на обучение по программам бакалавриата и специалитета на очную и очно-заочную формы обучения – с 20 июня по 26 июля, для иностранных граждан и сдающих творческие или традиционные вступительные испытания – по 10 июля. На заочную форму обучения в бакалавриат и специалитет документы будут приниматься по 5 августа.

В магистратуру на все формы обучения прием документов начался 1 апреля и закончится 12 августа.

Сроки приема документов для поступления в аспирантуру ТГУ – по 14 августа. Подробнее о правилах поступления в ТГУ можно узнать на сайте вуза.

www.youtube.com
ТГУ – это стиль жизни




Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке