RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
4:18
  |  
+1°C
11:08  21 июня 2019 г.

Смертность томичей от болезней сердца понизилась на 5% в 2018г

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийСмертность томичей от болезней сердца понизилась на 5% в 2018г

ТОМСК, 21 июн – РИА Томск. Смертность от болезней системы кровообращения (БСК) в 2018 году понизилась на 5% по сравнению с предыдущим годом; по этому показателю регион считается одним из лучших в Сибирском федеральном округе (СФО), сообщила РИА Томск в пятницу представитель пресс-службы Томского национального исследовательского медицинского центра (ТНИМЦ).

"Cмертность от БСК в Томской области (в 2018 году) – 474 (случая) на 100 тысяч жителей (в 2017-м – 496 на 100 тысяч), произошло снижение смертности от БСК на 5%. По этому показателю Томская область – один из лучших регионов в СФО. Лучше нас только Республика Тыва и Республика Алтай", – сказала представитель пресс-службы.

По Сибири смертность от БСК, уточнила она, составляет 542 случая на 100 тысяч жителей, по России в целом – 574 на 100 тысяч.

Собеседница агентства добавила, что при этом заболеваемость БСК в Томской области незначительно повысилась по итогам 2018 года, составив 233,7 случая на тысячу человек (в 2017 было 230,3 случая на тысячу). Этот прирост произошел за счет более активного выявления гипертонической болезни. 

В Томске в прошлом году выросла заболеваемость острым инфарктом миокарда, отметила она. Это может быть связано с увеличением продолжительности жизни населения (более 30% составляют пациенты старше 65 лет) и улучшением качества диагностики. При этом смертность от инфаркта в 2018 году стала существенно ниже.

Специалист также сообщила, что свою роль в снижении летальности сыграло увеличение количества больных, госпитализированных в специализированные отделения Томска – НИИ кардиологии и кардиологическое отделение Томской областной клинической больницы, где проводится быстрое высокотехнологичное современное лечение.

Как ранее сообщалось со ссылкой на губернатора Томской области Сергея Жвачкина, сокращение в регионе смертности от сердечно-сосудистых заболеваний связано в том числе с созданием регионального сосудистого центра, усилением таких направлений, как телемедицина и санавиация.


О нацпроекте "Здравоохранение"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Здравоохранение". Его ключевые цели – снижение смертности, ликвидация кадрового дефицита в организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение оптимальной доступности для населения первичных медуслуг, увеличение объема экспорта медицинских услуг.

Включает в себя восемь проектов: "Развитие системы оказания первичной мед-санпомощи", "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Борьба с онкозаболеваниями", "Развитие детского здравоохранения", "Обеспечение медорганизаций квалифицированными кадрами", "Развитие сети национальных МИЦ и внедрение инновационных медтехнологий", "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ" и "Развитие экспорта медуслуг".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке