RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
16:40
  |  
+5°C
16:48  23 июня 2019 г.

Епархия построит два храма на улице Лазо в Томске

Чёрная Элеонора
© со страницы Томской епархии в соцсети FacebookЕпархия построит два храма на улице Лазо в Томске

ТОМСК, 23 июн – РИА Томск. Мэрия выдала Томской епархии разрешение на строительство на улице Лазо нового храмового комплекса – деревянной и белокаменной церквей, сообщается в воскресенье в официальной группе епархии в соцсети Facebook. 

Уточняется, что по проекту в комплекс входят деревянный храм во имя святого Иоанна Кронштадтского и белокаменный во имя святого Патриарха Тихона. Возведение деревянной церкви, здание которой впоследствии планируется отдать под воскресную школу, административные и другие помещения, станет первым этапом большого строительства. 

"Разрешение на строительство деревянного храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, выданное департаментом архитектуры и градостроительства города Томска, получил на днях настоятель прихода храма иерей Максим Темняков. Этим документом положено начало возведения на улице Лазо храмового комплекса в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России", – говорится в сообщении.

Отмечается, что автором проекта комплекса стал томский архитектор Максим Артамонов (проектно-конструкторское бюро "Рубин"). Место под строительство было подготовлено летом 2017 года. "Это площадка с небольшой березовой рощей рядом с Лазовским рынком, прежде печально славившаяся как "наркоманский пятачок". Когда-то там стояли металлические гаражи", – подчеркивается в сообщении.

В ближайшее время начнется возведение ограждения объекта, а затем строительные работы. 

"Иерей Максим Темняков подписал договор с подрядчиком – руководителем научно-производственной фирмы "Фобус-2000" А.В. Крайновым. Это предприятие имеет большой опыт строительства деревянных сооружений и после договоренностей с томскими газовиками готово приступить к работе. Согласие на финансирование проекта высказали и потенциальные инвесторы", – уточняет епархия. 

© со страницы Томской епархии в соцсети Facebook
Проект храма на улице Лазо в Томске

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке