RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
6:19
  |  
+3°C
14:07  23 июня 2019 г.

Фонд защиты дольщиков может появиться в Томской области

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Евгения ПланкинаФонд защиты дольщиков может появиться в Томской области

ТОМСК, 23 июн – РИА Томск. Госдума РФ приняла во втором чтении пакет законопроектов, которые помогут решить проблемы обманутых дольщиков в части компенсаций и достройки домов; если нововведения вступят в силу, Томская область сможет создать специальный фонд, который оплатит завершение работ на проблемных объектах, сообщила пресс-служба регионального отделения партии "Единая Россия".

Ранее сообщалось, что в федеральном реестре долгостроев по состоянию на 1 января 2019 в Томской области числятся 15 многоквартирных домов, все объекты расположены в Томске. Ввести их в эксплуатацию власти намерены до 2022 года. Еще 29 объектов, строящихся с привлечением денег граждан и не завершенных во время, считаются проблемными; в официальный реестр они не внесены.

По данным пресс-службы, представители "Единой России" в Госдуме разработали пакет законопроектов, которые помогут в решении проблем обманутых дольщиков и определят порядок завершения объектов долевого строительства. В частности, предусмотрены средства для достройки проблемных домов.

"Законопроект дает возможность Томской области создать специальный фонд, уполномоченный курировать вопросы достройки проблемных объектов. Финансироваться он будет за счет средств федерального и регионального бюджетов. Финансирование в размере 36 миллиардов рублей (на все регионы) станет дополнительной поддержкой для регионов", – цитируется в сообщении депутат томской гордумы Илья Леонтьев.

Отмечается, что пакет законопроектов принят парламентом пока лишь во втором чтении. Если они вступят в силу, региональные фонды смогут также выступать поручителями застройщиков перед банками. Что касается покупателей жилья, то они смогут использовать для оплаты материнский капитал при строительстве с использованием счетов эскроу. Отдельно прописан вопрос компенсаций обманутым дольщикам.

"Ранее люди могли рассчитывать только на несоразмерное стоимости их жилья материальное возмещение, так как оно рассчитывалось на момент заключения договора долевого участия. Теперь компенсация будет выплачиваться исходя из рыночной стоимости аналогичного жилья", – приводятся слова руководителя рабочей группы генсовета партии по защите прав дольщиков Александра Якубовского.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке