RIATOMSK.RU
+5°C
18 апреля 2024  |  
8:10
  |  
+5°C
9:25  23 июня 2019 г.

Отказ от пакетов и кофейных стаканчиков: как экохайп приходит в Томск

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Наталья БрусницынаОтказ от пакетов и кофейных стаканчиков: как экохайп приходит в Томск

ТОМСК, 23 июн – РИА Томск. Экологичная упаковка в виде холщовых мешочков и крафт-бумаги, походы в магазины с многоразовой авоськой или в кофейню со своим стаканчиком – новые тренды, которые с каждым годом становятся популярней. Как томичи вовлекаются в процессы сокращения отходов потребления, какую роль играют в этом торговые сети и кофейни – в материале РИА Томск.

Другое потребление

Рост свалок является проблемой номер один во всем мире. Одно из решений  – переход к осознанному потреблению и минимизация отходов, и современные торговые сети могут этому способствовать. Об этом говорили представители ретейлеров на медиафоруме Ассоциации компаний розничной торговли России.

"Радует, что понемногу манера потребления меняется. Например, новое поколение уже предъявляет свои требования к тому, что они покупают. Они приходят в магазин и хотят не только вещь или услугу получить за свои деньги, но и понять, какой экологический след они оставят", – говорит директор программы "Зеленая экономика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Михаил Бабенко.

В процесс осознанного потребления также начинает включаться бизнес, добавляет он. Многие компании уже сформировали свою экологическую стратегию, другие – двигаются в этом направлении.

На свалку – выгодней?

"Примерно 700 тысяч тонн в год вторичных пищевых отходов генерят крупные ретейлеры, и мы в том числе. В первую очередь, это фрукты и овощи, которые мы приобрели, а у нас их не купили. И товары с истекающим сроком годности", – рассказывает директор по корпоративным коммуникациям, куратор экологического направления Х5 Retail Group (владеет сетью супермаркетов "Пятерочка") Елена Коннова.

Все эти отходы магазины сейчас отправляют на свалку вместо того, чтобы перерабатывать их на биогаз или корма для животных. Причина – несовершенство законодательства. Сейчас чтобы отдать отходы на переработку, у магазина должен быть свой врач-ветеринар. Он оценивает товар на годность к переработке. Если крупные сети такую штатную единицу себе еще могут позволить, магазины "у дома" – нет.  

"Потому этот момент нужно упростить законодательно. Нужно отдать право оценки товара для переработки компаниям, которые забирают эти отходы. Инициатива такая есть, сейчас этот законопроект продвигается. Надеемся, что это будет сдвинуто с мертвой точки. И вот тогда будет развиваться такое направление бизнеса, как переработка пищевых отходов", – говорит она.

Также, по ее словам, магазины могут сократить число отходов, участвуя в благотворительности: передавать на эти цели продукты за неделю до окончания срока годности. Но, опять же, закон сейчас не на стороне ретейла.

"Сегодня, чтобы передать продукт в благотворительность, нужно с него оплатить НДС, который может доходить по сумме до 40% его стоимости. А чтобы утилизировать, мы платим только за его вывоз, разница получается существенная. Мы с коллегами инициировали законопроект, чтобы продукция для благотворительности за неделю до окончания ее срока годности не облагалось налогом. Это существенно бы изменило ситуацию", – продолжает Коннова.

Дважды в дело

Между тем, говорит она, сейчас ретейл сдает на переработку 100% пластика и картона, которые "производятся" в магазинах или в ТРЦ. Многие занимаются приемом у населения отработавших батареек и лампочек. Х5 в магазинах своей сети в ближайшее время также планирует начать прием упаковки через автоматы или экопункты.

"Невозможно просто что-то запретить делать. Упаковка для мяса, например, имеет большую социально-экономическую ценность – она позволяет хранить стейки по 20-30 дней. Запретить упаковку, значит, мясо будет храниться два дня. А значит, нужно будет больше коров, чтобы накормить растущее население. Лучше, чтобы эта упаковка перерабатывалась во что-то полезное", – отмечает представитель Х5.

По словам представителя сети супермаркетов "Лента" Марии Филипповой, они уже начали прием тары у населения. Первые автоматы по приему ПЭТ-тары появились в Санкт-Петербурге. В дальнейшем практика будет распространяться и на другие регионы присутствия сети.

"Мы никак не мотивируем покупателя приходить и сдавать тару. Мы просто представляем себя как площадку, откуда все это идет на переработку. Неделя от недели все больше клиентов приходят сдавать тару. И надо отметить, что практически отсутствует запрос от людей на поощрение, им просто хочется быть полезными и делать нашу планету чище", – уточнила она.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэриии
Свою лепту в общее дело вносит и непродуктовый ретейл. Так, в магазинах "Эльдорадо" периодически проходит акция по сбору старой и неисправной техники, которая затем отправляется на заводы для переработки.

"Мы хотим сделать это на постоянной основе, чтобы если у вас сломался чайник или холодильник, вы могли их привезти к нам или заказать вывоз. Мы сотрудничаем с заводами и контролируем весь процесс утилизации", – пояснила PR-директор группы "М.Видео-Эльдорадо" Валерия Андреева. 

Модные авоськи

Помимо переработки, торговые сети начинают активно отказываться от одноразовых пакетов. Вместо этого потребителям предлагают использовать многоразовые сумки – холщовые или полипропиленовые.

"На 2019 год мы запланировали полностью отказаться от бесплатных полиэтиленовых маечек. Заменяем их на крафтовые бумажные пакеты. Они будут платные, но цена небольшая – до 10 рублей. А если покупатель не хочет каждый день расставаться с 10 рублями, то может купить многоразовую авоську или экосумку ", – рассказывает РИА Томск представитель кемеровской сети "Калина-Малина", имеющей магазины в Томске, Евгений Рудаков.

По его словам, с прошлого года авоськи стали новым трендом: "Многие политики и деятели культуры, бьюти-блогеры ходят с авоськами и их пропагандируют".

В свой стаканчик, плиз

К осознанному потреблению с 2019 года стали приобщаться кофейни. Общественное движение My cup, please, пропагандирующее отказ от одноразовых стаканчиков, зародилось в Санкт-Петербурге. Сейчас к нему присоединились кофейни из разных городов страны, в том числе Томска.

"Участвуют восемь томских кофеен – это 14 точек по продаже кофе. Думаю, что в ближайшее время еще три присоединятся к нам. Главная идея – отказаться от одноразовых бумажных стаканчиков и приходить за кофе со своей многоразовой кружкой", – рассказала РИА Томск представитель движения в Томске Виктория Марзаева.

По ее словам, это выгодно всем: покупатель получает бонус в виде скидки на напиток в свою тару, кофейня экономит на закупке одноразовых стаканчиков, а окружающей природе становится "легче дышать" от сокращения объема стаканчиков.

"У нас есть аккаунт в инстаграм @my_cup_please_tomsk, который я веду. Люди подписываются, часто в директ пишут, что где-то им налили в их кружку. Некоторые кофейни сами оставляют заявки на сотрудничество", – добавляет она.

Как рассказал РИА Томск директор и соучредитель томской сети кофеен "Эндорфин" Валентин, томичей, которые приходят со своим стаканчиком за кофе, пока немного: "Это действительно некая дань экологии, но это не является ключевым моментом для потребления. Все выбирают удобство – не все хотят таскать этот стакан с собой. И опять же кофе – это импульсная покупка. У нас этот тренд пока мало проявлен в городе".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке