RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:56
  |  
+4°C
13:08  24 июня 2019 г.

Чернобыль и лагерь-призрак: о фильмах-победителях фестиваля в ТГУ

Чёрная Элеонора
© Анастасия Волес, ВШЖ ТГУЧернобыль и лагерь-призрак: о фильмах-победителях фестиваля в ТГУ

ТОМСК, 24 июн – РИА Томск. Гран-при и спецпризы фестиваля студенческих документальных фильмов Pereprava, организованного Высшей школой журналистики Томского госуниверситета (ВШЖ ТГУ), получили молодые документалисты из Томска, Санкт-Петербурга, США, а также ученики Кисловской средней школы (Томский район), сообщил РИА Томск в понедельник один из организаторов конкурса и член жюри Николай Коновалов.

Ранее сообщалось, что второй фестиваль студенческих документальных фильмов Pereprava открылся Томске 21 июня (первый фестиваль состоялся в Томске в июне 2018 года). Среди его участников – более 60 молодых документалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Казани, Новосибирска, Челябинска, Шадринска, Сергиева Посада, Ростова-на-Дону, Томска, а также США и Германии.

Также сообщалось, что в шорт-лист фестиваля попали 18 документальных фильмов.

Как рассказал Коновалов, церемония награждения лучших документалистов состоялась накануне вечером. Призами и спецпризами были отмечены пять работ.

"Мы планировали, что у нас будет четыре приза, но когда начали разбирать работы, поняли, что нужен еще один. Таким образом, мы вручили пять призов", – рассказал он.

© Анастасия Волес, ВШЖ ТГУ
На фестивале документального кино Pereprava-2019

Дела житейские и разговоры о любви

Сразу два спецприза взяли томичи – студентка ТГУ Дана Сандалова и ученики киностудии Кисловской средней школы.

"Фильм Даны – "Дела житейские" – грустная история про старость и одиночество, очень хитро построенная с драматургической точки зрения. Здесь две абсолютно контрастные линии, которые потом неожиданно сходятся в одной точке, – прокомментировал собеседник агентства.

Фильм из Кисловки "На задней парте только и разговоров, что о любви" рассказывает про взаимоотношения в классе.

"Почему специальный приз? Потому что в фильме очень интересная структура, и он помог школьникам разобраться во взаимоотношениях в классе. Они использовали средства кино, чтобы добиться какого-то бонуса у себя в жизни", – рассказал Коновалов.

© Анастасия Волес, ВШЖ ТГУ
На фестивале документального кино Pereprava-2019

История из Чернобыля и откровения дочерей

Еще один спецприз фестиваля уехал в США в Университет Флориды (Florida State University).

"Приз получил Блэкуил Колби (Blackwill Colby) за фильм "Motherland" о Чернобыле. Отметили картину не потому, что эта тема сейчас в тренде, это действительно очень классный и искренний фильм. Автор поехал в Чернобыль и близлежащие населенные пункты, где снимал истории людей, которые пострадали от аварии", – добавил представитель организаторов фестиваля.

Большой приз жюри получил документальный фильм студентки Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) Аиды Явбатыровой "Доченьки".

"Аида выигрывала у нас в прошлом году, и вот сейчас еще один приз. Очевидно, что за этой девушкой стоит следить: возможно, она будет великим документалистом. <…> "Доченьки" – фильм, который построен на откровенных интервью дочерей", – прокомментировал Коновалов.

© Анастасия Волес, ВШЖ ТГУ
На фестивале документального кино Pereprava-2019

Призрак пионерского лагеря

Гран-при фестиваля также достался студентке из северной столицы. Его получила Анастасия Кожевникова из Санкт-Петербургского государственного института культуры (СПбГИКи) за фильм "Затихшие голоса".

"Она снимала потрясающую натуру – заброшенный пионерский лагерь. Получилась такая поэтическая съемка. В качестве звука использовала воспоминания тех, кто когда-то отдыхал в этом лагере. Мы практически единогласно выбрали этот фильм", – рассказал член жюри.

Коновалов добавил, что молодые авторы постарались выразить себя в своих фильмах: "Документалистика чуть ли ни единственная возможность остаться честным, занимаясь экранным искусством. Они выражали себя. Все что я видел, создавалось абсолютно искренне".

По его словам, организаторы фестиваля планируют собрать документальные фильмы, представленные в конкурсной программе, на едином ресурсе в интернете, то есть увидеть их смогут все желающие.

www.youtube.com
"Затихшие голоса" – фильм-победитель фестиваля Pereprava-2019

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке