RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
23:10
  |  
+2°C
15:06  24 июня 2019 г.

Лететь нельзя отменить: как Томск реагирует на запрет полетов в Грузию

Трепова Ольга
© РИА Томск. Анна ЯрославцеваЛететь нельзя отменить: как Томск реагирует на запрет полетов в Грузию

ТОМСК, 24 июн – РИА Томск. Грузия – популярное направление у томичей, причем большинство предпочитают ехать туда самостоятельно, не приобретая туры. Чем обернется запрет полетов в эту страну для туристического бизнеса и томичей, которые планировали отдохнуть там нынешним летом, –  в материале РИА Томск.

Как сообщают "Известия", президент России Владимир Путин подписал указ, приостанавливающий пассажирское авиасообщение между РФ и Грузией с 8 июля. Глава государства поручил правительству принять меры по обеспечению возвращения на родину россиян, находящихся на грузинской территории, а также рекомендовал туроператорам и турагентам не продавать путевки в эту страну на время запрета.

Кто хотел – полетит

Томич Виталий Кузьмин еще на днях пил кофе, ел остри (грузинское блюдо) и гулял на центральном проспекте Тбилиси – Руставели. Сегодня утром он вернулся из Грузии, где провел три недели. Побывал в Тбилиси, Кахетии, Батуми и других городах страны.

"Я даже на проспекте Руставели был вчера, никто на тебя не бросается: главное близко к парламенту не подходить. Грузины доброжелательно предупреждают, что на всякий случай этого делать не нужно", – рассказал собеседник агентства. (По данным федеральных СМИ, у здания парламента в Тбилиси проходят массовые акции протеста).

Он поделился с РИА Томск, как местные жители отреагировали на новость о запрете прямого авиасообщения между РФ и Грузией.

"Я разговаривал с владельцами лавок и хозяйкой отеля, в котором жил. Сказать, что они сожалеют, – ничего не сказать! Конкретная ситуация: гостевой дом в центре Тбилиси, у хозяйки-грузинки до августа 50-60% номеров были заняты русскими. Кто-то уже не первый раз хотел прилететь, кто-то уже предоплату внес. Почти половина брони у нее сейчас просто слетела", – отметил Кузьмин. 

По его словам, компенсировать частному бизнесу убытки будет непросто. Туристическая инфраструктура в Грузии сильно ориентирована именно на российских туристов: все вывески дублируются на английском и русском языке. Местное население, несмотря на политику, улыбчиво и доброжелательно.  

"Конечно, меньше будут летать в Грузию, но будут. Кто планировал полететь этим летом, все равно полетит. У меня знакомые едут туда 1 июля, обратно должны были возвращаться 16 июля, когда рейса уже не будет. При этом лететь они не передумали. Просто обратно они полетят казахскими авиалиниями", – уточнил томич.  

Он добавил, что никаких проблем с возвращением в Россию у него не возникло, но на всякий случай в аэропорт Тбилиси он приехал заранее. Во время ожидания наблюдал очередь из соотечественников возле представительства одной из российских авиакомпаний – люди приехали, чтобы поменять обратные билеты на более ранний срок.

© РИА Томск. Анна Ярославцева
Грузия

Раз – и все

Как в свою очередь пояснила РИА Томск руководитель томской региональной Ассоциации турагентств Ольга Севостьянова, в последние два года Грузия стала очень популярной. В 2018 году россияне совершили 293 тысячи туристических поездок в эту страну, по сравнению с 2017 годом рост составил 61%. На 2019 год туроператорами было продано 4,5 тысячи туров в Грузию.

Севостьянова считает, что у Грузии был большой туристический потенциал. В будущем она могла бы составить конкуренцию традиционным направлениям.

"Спрос шел очень быстрыми темпами. Это интересное направление. Было много туристов, не зря запустили прямой рейс из Новосибирска. Все были Грузией довольны, там не такая большая гостиничная база, но культура, история, гастрономия... Цены на питание примерно на треть ниже, чем на сочинском побережье. Все наслышаны, как в Грузии здорово. Тут раз и все: никто не предполагал, что так будет", – рассказала собеседница.

При этом и Севостьянова, и представители опрошенных РИА Томск турагентств считают, что запрет полетов не станет ударом для туристического бизнеса Томска, так как в основном томичи, как и большинство россиян, летают в Грузию не по путевкам, а как самостоятельные туристы. 

"У нас было много консультаций по этому направлению, но в результате реализованных программ на этот период у нас, к счастью, нет. В основном люди приходили консультировались, а затем самостоятельно покупали авиабилеты и бронировали размещение, это все сейчас сделать просто", – пояснила руководитель отдела туризма компании "Томсктурист" Ирина Никитина.

Как быть туристам

По словам Никитиной, сейчас туристы, которые купили билеты самостоятельно, обращаются к турагентам для консультации – как вернуть деньги и куда можно полететь взамен. 

"Такие авиакомпании, как "Аэрофлот", официально приостановили продажи и гарантируют возврат денежных средств. Туроператоры тоже отреагировали, например, "Тезтур" предлагает туристам перебронировать туры на другое направление без каких-либо финансовых потерь. Не знаю, как поведут себя в этой ситуации Booking и другие агрегаторы, где люди бронировали жилье", – уточнила Никитина.

Она добавила, что если туристы купили туры в Грузию с вылетом в ближайшие дни, они могут не отказываться от своих планов и успевают вернуться до 8 июля, когда в силу вступит официальный запрет Минтранса РФ на полеты между странами.

Если же вылет был запланирован на середину июля и другие месяцы, томичи смогут перебронировать Грузию на другие направления, например, рассмотреть российские курорты, такие как Сочи, Крым, Горный Алтай, Шира и Яровое. Либо отдохнуть за границей – на Кипре, в Турции, Греции, Испании или в странах Юго-Восточной Азии. Есть еще один вариант – попытаться вернуть деньги за путевку.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке