RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
7:01
  |  
+9°C
16:31  26 июня 2019 г.

Торжественный прием для выпускников-медалистов прошел в Томске

Масляева Мария Сергеевна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаТоржественный прием для выпускников-медалистов прошел в Томске

ТОМСК, 26 июн – РИА Томск, Мария Масляева. Торжественный прием выпускников школ, лицеев и гимназий Томска, получивших федеральные медали "За особые успехи в учении", прошел в среду в Центре культуры Томского госуниверситета (ЦК ТГУ), сообщает корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, что для получения федеральной медали нужно иметь отличные оценки по всем предметам, а также успешно пройти государственную итоговую аттестацию и получить не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или пять баллов на ЕГЭ по математике базового уровня.

На торжественный прием в ЦК ТГУ были приглашены 274 одиннадцатиклассника, которые получили федеральные медали "За особые успехи в учении", их учителя и родители. Мэр Томска поздравил ребят с окончанием школы и вручил им памятные медали "Надежда Томска". Федеральные медали выпускники получат при вручении аттестатов.

"Здесь находятся самые яркие, творческие, талантливые ребятишки всего города. В этом году 274 выпускника получили федеральные медали за успехи в учебе… Всего в Томске в 2019 году 2900 выпускников, и почти каждый десятый с медалью. Это наша гордость", – сказал Кляйн.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Также он поблагодарил родителей и учителей выпускников за то, что они "воспитали достойных томичей".

"Для меня это первая важная победа, начало взрослой жизни. Я стремилась к этой медали прежде всего, чтобы быть уверенной в себе, и чтобы родители мною гордились. Дальше победы будут больше, дальше университет", – прокомментировала РИА Томск выпускница лицея №1 Томска Дарья Прокопчук.

Девушка добавила, что не хочет уезжать из Томска и собирается поступать в Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ).

© РИА Томск. Мария Масляева
Выпускница лицея №1 Дарья Прокопчук

Ранее сообщалось также, что из общего числа медалистов 261 – это выпускники муниципальных общеобразовательных учреждений и 13 медалистов – выпускники частных образовательных учреждений: лицея при ТГУ, гимназий "Томь" и "Пеленг". В тройке лидеров рейтинга медалистов Сибирский лицей, лицей при Томском политехническом университете и Гуманитарный лицей, которые выпустили от 19 до 22 медалистов.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Прием выпускников-медалистов в Томске
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Прием выпускников-медалистов в Томске

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке